Покушение на Царёва: Исполнитель пойман, Зеленский упивается безнаказанностью

Анатолий Лапин.  
31.10.2023 16:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3760
 
Дзен, Криминал, Крым, Политические убийства, Россия, СБУ, Сюжет дня, Украина


В Крыму арестован координатор покушения на первого спикера парламента Новороссии, экс-депутата Верховной рады Олега Царева. Как сообщили в ФСБ, задержанный житель Ялты был завербован украинскими спецслужбами в январе и с тех пор готовил убийство неугодного Киеву политика.

«Получал указания по сбору информации для подготовки покушения, по передвижению и месту нахождения Олега Анатольевича. Также по подбору мест для хранения оружия. В феврале 2023 года устроился работать в санаторий Кирова для полноценного доступа и передачи информации о передвижении данного человека. 30 октября 2023 года был задержан сотрудниками ФСБ», – сказал обвиняемый.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

В Крыму арестован координатор покушения на первого спикера парламента Новороссии, экс-депутата Верховной рады Олега...


Спецслужба опубликовала и запись переговоров задержанного со своим украинским куратором. На аудио представитель СБУ успокаивает своего агента и дает ему инструкции уже после преступления:

«Та не переживай, к тебе вообще вопросов и не должно быть. Ты успокойся – все нормально. Возьми телефон, на «Вацап» поставь еще пароль, на все мессенджеры поставь пароль. Будь готов к тому, что могут тебя опрашивать – это нормально, потому что опрашивают всех. Там уже всех опросили, все посмотрели. Тем более, что ты там был. Ты должен себя вести максимально спокойно, потому что тебе не за что переживать. О том факте, что мы с тобой общались, никто не знает. Ты же просто ходил на работу, как все, там помимо тебя еще 200 человек, ты должен это понимать. Каждый с кем-то, где-то о чем-то общается. Тебя прослушать никто не мог – это факт железобетонный».

В ФСБ также уточнили, что сегодня угрозы жизни Цареву нет, его состояние удовлетворительное.

«Теракт против Царёва сделан наверняка по личному приказу Зеленского. Американская пресса тоже пишет, что все списки терактов утверждает лично Зеленский», – напоминает политолог Сергей Марков.

Друг Царёва депутат Госдумы Константин Затулин считает, что спецслужбы России должны начать операции возмездия – иначе украинский террор против русских политиков не остановить.

«На Украине должны понять те, кто это организуют, что они тоже прикасаемы. Это не терроризм с нашей стороны, это возмездие. И мы обязаны на это обращать внимание. Пока они будут думать, что они «в домике» и они от всего гарантированы, от всего застрахованы, потому что мы такие добрые, до тех пор, я думаю, это будет продолжаться. Поэтому, в том числе, необходимость демонстративного возмездия, кары тем, кто виновен. Не детям и жёнам их, а именно тем, кто в этом виноват, кто за это несёт ответственность».

А вот редактор издания «Федерал пресс» Андрей Гусий наоборот считает, что в последнее время активность украинских террористов удалось снизить.

«То, что корни этой истории приведут на Украину, – не было сомнений еще в первые минуты появления информации о покушении. Схема, которую использует СБУ, схожа по регионам, например, в Краснодаре (очевидно, речь идёт об убийстве бывшего командира подлодки Черноморского флота, – ред.) все прошло практически так же.

Если обратить внимание, то в последнее время снизилось количество диверсий, например, тех же самых поджогов. Возможно, заканчиваются завербованные, а, может быть, СБУ решила поменять тактику и подходы», – рассуждает Гусий.

Так или иначе, отмечает политтехнолог Марат Баширов, но Царёв в последние годы, несмотря на былые заслуги и большой потенциал, остался не у дел, – в списки парламентских партий на выборах в Госдуму его не включили, статус участника борьбы за освобождение Донбасса он тоже не получил.

«Знаете, немногие герои 2014 года выжили, и часть из них оказались ненужными. Без охраны, без работы, сами по себе. К Олегу это применимо в большей степени: крутись как хочешь, что было – сплыло. Может сейчас восстановят справедливость? Многие не могут получить, например, статус участника СВО – архивов нет, а просто так нельзя, хоть десятки свидетельств принеси и обвинение СБУ. А это влияет на льготы. Да и СВО с 2022, а до этого кто воевал? Призраки?» – напоминает Баширов, который сам некоторое время возглавлял Совмин ЛНР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.