Поглощение Румынией Молдовы гораздо вероятнее польской экспансии на Украину – Бортник

Вадим Москаленко.  
16.02.2023 18:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 749
 
Дзен, Молдова, Общество, Политика, Политические диверсии, Пропаганда, Россия, Румыния, Скандал, Спецоперация, Украина


Вероятность поглощения Румынией государства Молдова крайне высока, поскольку это разделённая на две антагонистические  части страна, культурное наследие которой ещё слабее, чем украинское.

Об этом в эфире интернет-канала украинского журналиста Александра Шелеста заявил киевский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Вероятность поглощения Румынией государства Молдова крайне высока, поскольку это разделённая на две антагонистические  части...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По всей видимости, Бортник уверовал, что Украина менее расколотая и уже сплошь бандеровская.

«Напомню, что румынское руководство обратилось к Украине с просьбой не признавать больше существование молдавского языка – очень интересная такая фишечка, что молдавский – это, на самом деле, румынский язык. Понятно, что это государство хоть имеет свои исторические интересные корни – в Валахии и в Бессарабии есть своя историческая традиция князей, гетьмАнов (одна из версий слова «гетьмАн», что оно попало в наш язык именно с этих краёв), но в то же время близость этой культуры к румынской создаёт для страны потенциально другие проблемы – не только с Востока, но и с Запада, для её будущего как суверенного государства», – рассуждал он.

«Я пытаюсь мягко высказываться, но, условно говоря, в сказке о том, что Польша поглотит Украину, в Украине никто не верит, и это маловероятно, потому что всё же украинская культура более глубокая, больше численность носителей, она политически более устоявшаяся. В отличие от молдавской политической культуры, которая до сих пор остаётся разделённой на условную прорумынскую часть и просоветскую часть. Эта культура, эта государственность может не устоять не только под восточным давлением, но и перед румынской экспансией», – считает Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.