«Победить без боя»: Россию заставили поверить в контрнаступление Украины

Олег Кравцов.  
25.05.2023 12:18
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4792
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Сюжет дня, Украина


Украина и ее западные союзники провели серьезную информационно-психологическую операцию, заставив Россию ждать контрнаступление ВСУ.

К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходит экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук.

Украина и ее западные союзники провели серьезную информационно-психологическую операцию, заставив Россию ждать контрнаступление ВСУ....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«При подготовке плана наступления, украинской стороной акцент делался на информационно-психологических факторах. Было заказано и проведено комплексное исследование состояния и тенденций настроений российского общества, военнослужащих, представителей властной элит

Для этого под легендами привлекались международные и российские социологические компании, агентура из числа представителей власти и научного сообщества. На момент планирования сделаны выводы о том, что для победы и инициирования внутрироссийских деструктивных процессов недостаточно усиления украинского потенциала, но необходимо до крупных боестолкновений понизить российский», – пишет Пинчук в своем телеграм-канале

По его словам, ключевой концепцией была выбрана идея «фальстарта», реализация которой начата с конца января 2023 года, а постоянное вбрасывание информации о наступлении позволило сформировать информационное давление на российское общество.

При этом параллельно проводились специальные акции оперативного характера  – имитация украинских радиообменов, телефонных звонков и электронных почтовых сообщений, контролируемые утечки через установленную или двойную агентуру, имитация переброски войск, имитационные штабные занятия (часто «в темную» от исполнителей и непосредственных руководителей).

Автор считает, что планируемые цели были достигнуты.

«1. Перевод основных боевых российских планов в оборонительное состояние.

2. Выявление каналов логистики, сосредоточения ресурсов и центров управления, определение слабых звеньев, скорости и алгоритмов реакций.

3. Создание у российской стороны состояния постоянного напряжения, повышенного тонуса, когда войска и управление на передовой находятся в круглосуточном ожидании, запрещены отпуска, занятия усилены и осуществляются «на износ», что приводит к неминуемой усталости, потере бдительности.

4. С привлечением внутрироссийской агентуры влияния – формирование условий к погашению общественных и властно-политических наступательных ожиданий хода СВО.

На финальном этапе – будирующие рейдовые и ДРГ- акции, что отвлекает внимание от ЛБС. При этом акции не должны были быть разовыми и тоже направлены на перегрузку личного состава и управленческих центров», – описывает ситуацию экс-глава МГБ ДНР.

Он отмечает, что таким образом «достигается волнообразное нарастающее давление, приводящее к дестабилизации системы с последующим «штормом».

«В этой связи, на основе агентурных и иных разведывательных данных, в том числе и предоставленных внешними партнёрами, комплексных аналитических оценок, были составлены математические модели российской системы с расчётами векторов и алгоритмов воздействия.

При этом реальные планы не направлены на глубокие прорывы, но нацелены на достижение, в первую очередь, медийного и обшественно-психологического эффекта, что не исключает готовности воспользоваться благоприятной ситуацией, если российская сторона продемонстрирует излишнюю слабость. Выбрана тактика «сотни порезов» с последующими разящими и добивающими ударами», дает характеристику украинским планам эксперт.

Автор указывает, что ключевой задачей в динамике противников РФ является постепенное снижение боевого потенциала, уровня управления, общественных настроений и плавное перестраиванье ожиданий российской политической элиты от СВО.

«Здесь акцент на внутренней агентуре, в первую очередь из чиновников, журналистов, блогеров, лидеров мнений с одновременной работой маршрутированной и приобретенной в войсках агентуры для информирования о военной обстановке, слабостях и проведении разрушающей работы. В этом смысле сама военная среда рассматривается лишь вторым-третьим контуром процессов.

Цель- формирование фона бесперспективности наступательных действий, внедрение в дискурс концепции желательности сохранения статус-кво. Идея «победить без боя, пусть ослабнут, а мы добьем». Само планирование фактически среднесрочное и охватывает не только весенне-летний период 2023, но и ряд этапов по осень 2024 года включительно», – резюмировал Пинчук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.