Первый настоящий предвыборный скандал произошел в Молдове

Елена Острякова.  
25.10.2020 22:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3665
 
Авторская колонка, Выборы, Молдова, Политика, Скандал


За неделю до президентских выборов в Молдове, наконец, случился первый резонансный скандал. Показательно, что он произошел вовсе не по линии: условно пророссийский действующий президент Игорь Додон – лидер прозападной оппозиции Майя Санду.

Провокацию в своем родном городе Фалешты устроил спойлер Додона мэр самого русскоязычного молдавского города Бельцы Ренато Усатый. Он сорвал встречу Додона с избирателями.

За неделю до президентских выборов в Молдове, наконец, случился первый резонансный скандал. Показательно, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Демарш Усатого был обречен на провал, поскольку к Додону пришел его фанатский клуб. Зал встречал президента стоя и скандируя «браво», женщины вручали цветы.

Поэтому, когда под сценой в окружении нескольких сторонников появился Усатый с предложением устроить дебаты, аудитории это не понравилось. Альтернативному кандидату кричали «позор» и «провокатор». Сам Додон обозвал конкурента «клоуном» и призвал не допускать подобных людей к власти.

Под сценой началась толкотня. Встречу пришлось свернуть. Фанаты Додона продолжали высказывать Усатому претензии, даже когда тот вышел на улицу.

Спойлер пригрозил приходить на каждую встречу президента с избирателями, но уже через несколько часов передумал. Дело в том, что сегодня же сам Усатый встречался с избирателями в Гагаузии, тоже русскоязычном регионе. В городе Комрат сторонники Додона принялись засвистывать и закрикивать конкурента своего кандидата и бросили под ноги разорванную в клочья агитационную продукцию Усатого.

Хотя Додон с Усатым и делят одну электоральную поляну, скандал, как ни странно, не подорвет их позиции, а наоборот укрепит обоих. Конфликт может растрясти избирателей, настроенных в целом очень пассивно, и заставит их прийти на участки.

На западном молдавском фланге тоже не все гладко. Там конкурентом Санду выступает ее бывший партнер по блоку ACUM Андрей Нэстасе. Соратники разошлись после неудачного опыта совместной работы в коалиционном правительстве в прошлом году.

Но скандалов там не происходит. Так, вялые интервью. Поэтому не вполне понятно, кто же выйдет на майдан, анонсированный директором СВР РФ Сергеем Нарышкиным. Разве что подъедут политики из Европы. Пока только они переживают из-за якобы готовящейся фальсификации на выборах и активно агитируют за Санду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.