Пашинян принял «озверин». Начинается прямой конфликт с Москвой
Никол Пашинян перешёл в словесную атаку на Россию после безуспешных попыток убедить премьера Мишустина, а затем и президента Путина согласиться на его условия получения дальнейших экономических преференций, несмотря на прозападную ориентацию.
Заявления армянского премьера похожи на истерику, так как он буквально с ходу начинает форсировать процесс разрыва с Москвой. Однако это разыгранный сценарий, написанный в Брюсселе. Майдан-премьер уже принялся предрекать скорый крах ЕАЭС, назвав отказ Кремля мириться с двурушничеством Еревана «началом конца».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Риторика до боли напоминает ту, которую Пашинян уже использовал по поводу ОДКБ. Мы и до этого не раз предупреждали, что пашиняновский Ереван выступает в качестве орудия в руках Запада по разрушению всех интеграционных проектов на постсоветском пространстве, а отказ от оборонительного союза рано или поздно приведёт к подрыву и общей конструкции.
Более того. Пашинян явно повысил градус конфликтности и на брифинге в четверг стал шантажировать Кремль разрывом концессионного соглашения по управлению Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД). Теперь он выразил готовность через Арбитраж требовать пересмотра условий и выплаты по 2 миллиарда долларов в год, якобы недополученных от РЖД.
Но и этот козырь явно не новый, так как ещё весной Пашинян уже предлагал передать концессию Казахстану или транспортной компании, учреждённой по управлению железными дорогами Транскаспийского маршрута. Тогда переговоры провалились, так как российская сторона отказалась рассматривать какие-либо варианты, но сейчас Ереван угрожает отобрать все активы у РЖД принудительно.
Пашинян еще с прошлого года требовал от российских железнодорожников немедленно приступить к стыковке и к ремонту подъездных путей, соединяющих ЮКЖД с Турцией и Азербайджаном, так как он мечтал срочно превратить Армению в логистический протекторат «тюркского мира». С наскока это сделать у него не получилось, но теперь, почувствовав поддержку Запада и в первую очередь США, он приступил к осуществлению плана.
Нынешний спектакль подтверждает, кстати, информацию СВР, распространённую в начале недели о том, что Брюссель требует от Еревана немедленных действий по ухудшению отношений с Москвой с дальнейшим разрывом всех прежних договорённостей в разных сферах. В качестве повода Пашиняном используется провал телефонных переговоров с президентом России, когда перед ним снова поставили условие определиться и провести референдум о вхождении в ЕС.
Теперь вслед за ЮКЖД неизбежно последует и тема закрытия базы ВС РФ в Гюмри, о чём мы также неоднократно говорили, так как вслед за оккупацией Арцаха, открытием границ и запуском «маршрута Трампа» прогнозировалась и ликвидация военного присутствия России в Армении. Похоже, такое указание Пашиняну уже спущено, и он вскоре озвучит и этот шаг.
Сейчас ему нужен жёсткий конфликт с Москвой на повышенных тонах, который будет выдаваться в качестве борьбы за «национальную независимость». Этим он будет оправдывать выход из ЕАЭС и грядущую экономическую катастрофу, снова перекладывая вину на «диктаторскую» Россию, мобилизуя вокруг этой повестки всех отъявленных русофобов и либералов.
И в качестве последнего гвоздя по замыслу Запада в крышку гроба отношений Армении и России должно стать публичное осуждение Католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов на тюремное заключение. Раскол и разрушение Армянской Апостольской Церкви полностью копирует сценарий по уничтожению УПЦ (МП) и создаёт уже непреодолимую пропасть между Ереваном и Москвой по аналогии с Киевом.
Уже на 7 августа назначено первое слушание по делу иерархов ААЦ, которых также обвиняют в «измене» и готовят на заклание. Это уже никак не напоминает «обменный фонд», а уже шокирующее действо по втягиванию страны в прямой конфликт с Россией на Южном Кавказе с задачей еще и раскачки ЕАЭС.
English version :: Читать на английском Пашинян принял «озверин». Начинается прямой конфликт с Москвой