Оттенки молдавской русофобии

Елена Острякова.  
23.06.2023 10:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1151
 
Дзен, Молдова, Политика, Русофобия


Главный русофоб Молдовы депутат парламента от правящей партии Оазу Нантой остался сидеть, когда его коллеги почтили память павших 22 июня.

Предложение объявить минуту молчания поступило от депутата-коммуниста, но его приняло прозападное большинство. Встали даже присутствующие в зале румынские сенаторы.

Главный русофоб Молдовы депутат парламента от правящей партии Оазу Нантой остался сидеть, когда его...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Правда, после минуты молчания сторонники президента Майи Санду  выступили с заявлениями в поддержку Украины против «агрессии России» и заявили, что Вторая мировая война «началась с нападения на Польшу Германии и СССР». Но все это смотрелось вполне «невинно» по сравнению с демаршем Нантоя.

«Великая Отечественная война – часть Второй мировой войны. Поэтому в этой войне жертвы были и до 22 июня, какое мы имеем к этому отношение?», – объяснил Нантой свое вызывающее поведение журналистам.

Когда журналисты напомнили ему, что 22 июня фашистская Германия напала на СССР, в состав которого входила Молдавия, Нантой разозлился и обозвал их пропагандистами.

Вообще молдавский парламент готовится отменять празднование Дня Победы 9 мая, но 22 июня депутаты сделать это не решились – уж очень бы символично получилось бы. 65% жителей Молдовы выступают против таких перемен. Даже фермеры, бастующие в эти дни на тракторах в Кишиневе, поинтересовались у спикера парламента Игоря Гросу, почему вопрос о Дне Победы поднимается именно сейчас.

«Сталин, убийца и тиран, вместе с другим тираном, Гитлером, начал войну. И постепенно мы дошли до Украины, когда «внук» Сталина — Путин развязал чудовищное зверство в Украине, рядом с нами. Эти чувствительные темы обязательно будут в повестке дня. И да, мы должны каждый день говорить, что Путин — военный преступник, а Россия — государство-агрессор», — как-то невпопад ответил Гросу.

Фермеры требуют от правительства запретить импорт зерна с Украины или выплатить им компенсации за заниженные цены. Гросу успокоил аграриев,  назвав настоящего виновника их бед.

«Проблемы молдавских аграриев вызваны Путиным и Российской Федерацией, развязавшей войну в Украине. Если бы не война, украинские аграрии экспортировали бы свое зерно через черноморские порты, а не через Молдову. Соответственно, Республика Молдова не была бы наводнена дешевыми украинскими крупами, в которых к тому же полно нитратов»,  – сказал Гросу.

Русофобия спикера приняла самые неожиданные формы, когда журналистка попыталась задать ему вопрос и обратилась: «Игорь Иванович».

«Ивановичи – в Сибири», – рявкнул в ответ Гросу.

Дело в то, что в молдавских паспортах имена указываются без отчества – на румынский манер.

«У власти в Молдавии сейчас люди, которые считают величайшим евроинтегратором Молдовы фашистского диктатора Румынии Антонеску. Эти люди, конечно, не считают 22 июня катастрофой, а 9 мая – победой. Они очень хотели бы примирения с фашистами. И скорбят из-за их поражения», – написал в своем тг-канале российский политолог Александр Носович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.