«Отказ от русского языка или увольнение!» – в Киеве призвали к тотальной зачистке среди учителей

Игорь Шкапа.  
22.11.2023 17:23
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1181
 
геноцид, Дзен, Мова, Нацизм, Образование, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


Преподавателей, которые продолжают общаться на русском языке, следует увольнять из образовательной сферы.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил один из лидер русофобского движения «Поостранство свободы» Тарас Шамайда, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Преподавателей, которые продолжают общаться на русском языке, следует увольнять из образовательной сферы. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он считает, что ситуация с украинским языком не только в юго-восточных регионах, но и в Киеве – «далеко не такая радужная», как показывает публикуемая социология, и есть очень много случаев «использования негосударственного языка в образовательных учреждениях».

«Мы знаем, что с 1989 года украинский есть государственным. И с 2017 года обязательным языком образовательного процесса является украинский. Поэтому, если ни с 1989-го, ни с 2017-го какие-то учителя не смогли или не захотели овладеть украинским, то это не вопрос их поощрения или уговоров. Это вопрос, что должен действовать закон», – считает Шамайда.

Он добавил, что человек, не владеющий «мовой», не может работать в образовательной сфере, независимо от того, о каком регионе идет речь.

Кроме того, было сказано, что законодательство предписывает употребление украинского языка «во всем образовательном процессе», а не только на уроках.

«Нужно прекратит разговоры, что учителям нужно время. Прошло много лет. Эти люди или абсолютно неадекватные, которые не могут овладеть украинским языком, или просто украинофобы. Эти две категории продолжают использовать негосударственный язык в образовательном процессе», – негодовал русофоб.

По его словам, нужно поставить вопрос ребром: или эти люди общаются исключительно на украинском, или они не работают, независимо от того есть или нет дефицит кадров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.