От украинской разрухи к российскому порядку: новые регионы РФ стали Большой стройкой

Олег Кравцов.  
13.09.2023 12:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1844
 
Дзен, Донбасс, Россия, Строительство, Экономика


На восстановлении новых регионов, вошедших в состав России в прошлом году, работает порядка 40 тысяч строителей.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий восстановление новых регионов.

На восстановлении новых регионов, вошедших в состав России в прошлом году, работает порядка 40...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В этом году на новых территориях мы отремонтируем больше 1 тыс. км дорог, в 2022-м было 760 км. Там работают «Автодор», Росавтодор сейчас формирует региональные команды. Мы совершенно точно отремонтируем и построим 484 образовательных объектов — это детские сады, школы, большинство уже запустили к 1 сентября. Планируем ввести в эксплуатацию более 5 тыс. квартир.

Также будут знаковые объекты, такие, как перинатальный центр в Донецкой республике, — мы его вообще за 10 месяцев построили. Это объект мирового уровня: 23 тыс. кв. м с современным оборудованием. Ставили себе задачу построить его за год, хотя обычно расчетный период 2–3 года. Но мы его сдадим в эксплуатацию в октябре-ноябре», – сказал Хуснуллин в интервью «Известиям».

Он проинформировал, что идет активное восстановление разрушенного в ходе боев Мариуполя.

«На сегодняшний день уже запущен ряд знаковых объектов, например, к 1 сентября полностью восстановили Приазовский университет в Мариуполе — это целый учебный квартал, 62 тыс. кв. м, огромное здание, которое практически было разрушено.

Также отремонтировали один корпус Мариупольского университета, Приморский парк и так далее. Более того, на восстановлении находятся порядка пяти мостов, но нам постоянно подбрасывают работу там, поскольку их подрывают. Хотя мы как-то уже так настроились, что за месяц их восстанавливаем либо строим заново», – отмечает вице-премьер.

По его словам, «работа на новых территориях идет в плановом порядке», а всего там задействовано «около 40 тыс. строителей».

«Это огромная стройка, которой мы управляем в штатном режиме: два раза в неделю с регионами я провожу совещания — по средам и субботам. Большую поддержку нам оказывают регионы-шефы, их 82, каждый закреплен за своим районом. И губернаторы лично один-два раза в месяц отчитываются о том, как идет работа на новых территориях. Вот так мы всей страной работаем над программой развития новых регионов», – резюмировал Хуснуллин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.