От огня укронацистов в Мариуполе спасли работы Куинджи и Айвазовского

Сергей Вредников.  
16.05.2022 01:01
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 3363
 
Война, Дзен, Культура, Мариуполь


Директору Краеведческого музея Мариуполя удалось спасти от укронацистов оригиналы картин Ивана Айвазовского и Архипа Куинджи – на общую страховую сумму минимум полтора миллиона долларов.

Об этом сообщается в сюжете, опубликованном «Комсомольской правдой», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Директору Краеведческого музея Мариуполя удалось спасти от укронацистов оригиналы картин Ивана Айвазовского и Архипа...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В ходе боевых действий в городе националисты выгнали людей и использовали здание музея для оборудования огневых точек.

«Пришли с автоматами: всё убрать, мы вам сейчас витрины погромим», – рассказывает Наталья Капустникова, директор Краеведческого музея.

При отступлении украинские националисты разграбили экспонаты из драгоценных металлов и расстреляли музей зажигательными боеприпасами, спровоцировав большой пожар. Сотрудникам учреждения удалось спасти лишь 5 процентов культурных ценностей.

Эскиз уроженца Мариуполя Архипа Куинджи «Красный закат», написанный в 1905-1908 годах, считается самым ценным среди спасенных картин – оценочная стоимость его составляет почти 700 тысяч долларов. Ещё один такой эскиз хранится в Третьяковской галерее Санкт-Петербурга, а сама картина – в Нью-Йорке – в музее Метрополитен. Также спасён один из последних портретов Куинджи, написанный при жизни художника в 1910 году.

Министр культуры ДНР Михаил Желтяков рассказал, что все сохранённые экспонаты, среди которых книги редкого фонда, этнографическая коллекция, скульптуры, картины, иконы, эвакуировали в Донецк.

Среди спасённых предметов напрестольное Евангелие на греческом языке 1811 года, «Греческо-русский словарь», изданный Департаментом народного просвещения в Москве в 1848 году, Свиток Торы XIX века, иконы, датируемые второй половиной XIX века, работы Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского.

В Минкульте подчеркнули, что после описи и реставрации экспонаты будут выставлены в Донецком Краеведческом музее, однако впоследствии все артефакты обязательно вернут в Мариуполь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.