Огонь по своим: турецкий «Байрактар» атаковал украинскую столицу

Игорь Шкапа.  
05.05.2023 08:41
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3233
 
Беспилотники, Вооруженные силы, Дзен, Киев, Происшествия, Сюжет дня


Вчера украинские паблики запестрели сообщениями об очередной «перемоге» во славу ПВО ВСУ – в центре Киева «сбит вражеский беспилотник».

Впрочем, радость выявилась преждевременной, более того – реальное поражение беспилотника обернулось конфузом, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вчера украинские паблики запестрели сообщениями об очередной «перемоге» во славу ПВО ВСУ – в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Вражеский беспилотник был сбит», написал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

В свою очередь антироссийский паблик «Труха» в пропагандистком раже сопроводил видео уничтожения беспилотника пафосными словами:

«Спасибо, ПВО!»

Итогом инцидента стал пожар, который, по словам столичного мэра Виталия Кличко был вызван падением обломком БПЛА.

Правда, в соцсетях сразу обратили внимание, что сбитый дрон поразительно похож на турецкий «Байрактар», которые состоят на вооружении ВСУ. А чуть позже появилась уточняющая информация от командования Воздушных сил ВСУ.

«4 мая около 20 часов в Киевской области во время планового полета потерял управление БпЛА Bayraktar TB2. Поскольку неконтролируемое пребывание БПЛА в небе столицы могло привести к нежелательным последствиям, было принято решение о применении расчетов мобильных огневых групп. Цель – уничтожена! К сожалению, но это техника, и такие случаи бывают» – объяснили украинские «воздухоборцы».

Военный обозреватель Борис Рожин по этому поводу иронические замечает:

«Сослались на технические неполадки «Байрактара», мол сломался. Поэтому решили сбить прямо рядом с майданом. Решили свалить собственную тупость на турецкую технику. Все равно у ВСУ нет шансов догнать ВС РФ по сбитым Байрактарам.

«Судя по фото, ЗРК, сбившая украинский «Байрактар», (предположительно немецкая «Iris-T», по другой версии поразил машину расчет ПЗРК) располагалась на крыше жилого многоэтажного дома, который тем самым был превращен в военный объект. Помните об этом фото, когда на Украине начнут в очередной раз ныть про прилеты по каким-то многоэтажкам», – добавил Рожин.

На то, что огонь по дрону велся из жилых домов, указывает и телеграм-канал «Военный осведомитель»:

«Из интересного: один из пусков ракеты по БПЛА Bayraktar TB2, судя по всему, осуществлялся с крыши многоэтажки, что можно заметить на заднем плане от ворошиловского стрелка.

Стебная инфографика от паблика «Повернутые на Z войне».

Киевский политолог Юрий Романенко недоволен тем, что по БПЛА в Киеве могут стрелять кто угодно.

«Чтоб Путину, ударившему по Кремлю своими дронами, было не так обидно, наши для симметрии пустили Байрактар над центром Киева, в который мог пострелять каждый желающий :). Преимущества демократии очевидны», – иронизирует Романенко.

Волонтер Юрий Касьянов, занимающийся поставками беспилотников в ВСУ, признает, что это далеко не первый такой случай.

«Половину дронов на войне мы потеряли от «дружественного» огня. А вообще, конечно, идиотизм – кружит такая дура над центром Киева на малой высоте, подставляясь под пули и снаряды, и вы действительно думаете, что именно так выглядит российская воздушная угроза?.. Вот даже не смешно», – пишет Касьянов.

Военно-аналитический паблик «Рыбарь» обращает внимание, что сейчас «Байрактары» управляются исключительно украинцами, хотя раньше обязательно был оператор-турок.

«Знаете, что самое нелепое в сегодняшнем инциденте со сбитым турецким Bayraktar TB2 над Киевом? Это то, что инцидент произошел практически сразу после окончания обучения расчетов БЛА Bayraktar под руководством турецких инструкторов.

Да, сейчас в сутки отмечается активность 6-8 турецких беспилотников на разных участках фронта. Вот только если во время обучения в расчет обязательно входил оператор-турок, то сейчас украинцы оказались сами по себе. Как там сказали в ПВО Украины? «Потерял управление»?

В прошлом году, когда расчетами «Байрактаров» управляли одни украинцы, концерн Baykar нес репутационные потери: массовый выход из строя турецких «птичек» на тот момент был обусловлен не только усилиями российской ПВО, но и кривизной рук украинских операторов. Обучили новую партию. Доверили. Уже один потеряли. Так держать», – подчеркивает «Рыбарь».

Любопытную информацию озвучил украинский военный паблик «НачШтабу». Там рассказали, что спустя несколько часов после уничтожения дрона в Киеве получили в личку письмо следующего содержания:

«Уважаемые господа! Пока Зеленский с группой шутов из 95-го квартала сидит на Банковой и гробит Нашу Украину, мы начинаем Нашу войну. Не ищите и не тратьте попусту время! Это мы запустили Байрактары на Киев. В нашем арсенале еще многое найдется. Что, Зеля, дошутился? Сейчас начинай пугаться. Спокойная жизнь у тебя кончилась! Продолжение следует. Отряд Ковпака».

«На фоне сообщений об уничтожении над центром Киева собственного «Байрактара»  эта информация вполне может быть достойна внимания и проверки. Похоже, что кто-то демонстративно направил по крайней мере один беспилотник в центр столицы. Или их было больше? И не повторится ли это снова? Что, появились недовольные или какая-то военная оппозиция?», – задается вопросами «НачШтабу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.