Новые регионы показывают устойчивый рост даже без Херсона

Максим Столяров.  
18.03.2024 21:25
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1392
 
Дзен, Новороссия, Общество, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Спецоперация, Украина, Экономика


Сельскохозяйственный комплекс на новых территориях продолжает расти, даже несмотря на потерю части территорий на правом берегу Днепра.

Об этом в ходе Круглого стола Совета Федерации по экономической политике заявил директор департамента по реализации специального инфраструктурного проекта Минсельхоза Вячеслав Леонов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Сельскохозяйственный комплекс на новых территориях продолжает расти, даже несмотря на потерю части территорий на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Несколько цифр прошлого года. Собрали достойный урожай – 4,9 миллиона тонн. За год урожайность выросла на 27%, и думаю, за год потенциал ещё можно прибавить.

Индекс сельхозпроизводства неожиданно составил 100%, то есть в том году мы избежали падения относительно 2022 года. Хотя прогнозы были более пессимистичные после оставления правого берега. То есть, мы произвели больше, чем в 2022 году с учётом правого берега.

Под урожай этого года уже успешно посеяли полтора миллиона гектаров осенью. Это на 21% больше, чем в 2022 году, где-то на 21% больше, чем в прошлом году. Состояние 94% озимых культур оценивается специалистами как хорошее и удовлетворительное.

В регионах уже начат яровой сев, у нас план – 1,7 миллиона гектаров. Сто тысяч гектаров мы уже отсеяли, всё идёт в плановом режиме.

Радует, что к нам практически не поступает жалоб от аграриев что они что-то не могут купить – удобрения, семена. Посевная площадь этого года составит 3,2 миллиона гектаров, что на триста тысяч гектаров больше, чем в прошлом году», – сказал Леонов.

Он подчеркнул, что примерно такая же ситуация и в других отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности региона.

«Растёт животноводство. В прошлом году поголовье скота увеличилось на 10,5 тысяч голов, сельскохозяйственной птицы – на 280 тысяч голов. В новых региона работает 571 предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности», – подытожил чиновник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.