«Никаких «меньшинств»! Русский язык выдрать из Конституции!» – Фарион

Тарас Стрельцов.  
02.02.2023 22:46
  (Мск) , Львов
Просмотров: 1635
 
геноцид, Дзен, Мова, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


Требования в Киево-Могилянской академии говорить исключительно на украинском языке – смехотворны, поскольку не предполагают за собой преследования и наказания русскоязычных.

Об этом в эфире телеканала NTA заявила львовская националистка и патологическая русофобка Ирина Фарион, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Требования в Киево-Могилянской академии говорить исключительно на украинском языке – смехотворны, поскольку не предполагают...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас уже есть либерально-гибридный языковой закон, о котором больше говорили, чем его возможно воплощать в жизнь. Он аж такой прекрасный, что наказание за нарушение применения украинского языка отложили на три года. И что нам это дало? Каждый второй день языковой скандал. И тот либеральный языковой закон абсолютно беспомощен перед теми прецедентами, которые у нас есть на каждом шагу. То же касается и Киево-Могилянки – никто никого отслеживать не будет и никого не будет наказывать.

Вместо этого, как бы можно было решать этот вопрос? Очень просто, через законы. Недавно Верховная рада приняла закон о национальных меньшинствах. Вместо «меньшости», правильная была бы форма, в скобках они там добавили «сообщества». Вместо того, чтобы в этом законе чётко написать, что московский язык на Украине – это язык оккупанта, это не язык национальной «меньшости», московиты – это не меньшинство и не «меньшисть», это оккупанты, как минимум, с 1659 года, когда первые военные гарнизоны появились на наших святых украинских территориях», – понесло престарелую националистку.

По её словам, необходимо из Конституции Украины убрать все упоминания о русском языке.

«Если бы мы принимали соответствующие законы, если бы мы, наконец, изменили 10 статью Конституции, убрали бы этот четвёртый абзац, в котором идёт речь о каком-то обеспечении прав для русскоязычного населения, у нас бы исчезла эта проблема. Эта 10 статья – абсолютно устаревшая, она не соответствует нашим нынешним потребностям и не соответствуют тому страшному состоянию войны, когда украинцев уничтожают, прежде всего, потому что они говорят по-украински», – потребовала нацистка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.