«Нейтральный» Израиль причастен к поставкам снарядов Киеву

Оливер Галич .  
18.01.2023 19:55
  (Мск) , Тель-Авив
Просмотров: 1398
 
Вооруженные силы, Дзен, Израиль, Общество, Политика, Политические диверсии, Россия, Скандал, Спецоперация, США, Украина


США начали передачу Киеву около 300 тысяч артиллерийских снарядов со своих складов в Израиле, поставка была одобрена израильскими властями.

Об этом сообщила американская газета The New York Times (NYT), передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

США начали передачу Киеву около 300 тысяч артиллерийских снарядов со своих складов в Израиле,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В материале NYT сообщается, что Пентагон использует обширный, но малоизвестный широкой публике запас американских боеприпасов на складах в Израиле, чтобы удовлетворить «острую потребность Украины в артиллерийских снарядах в войне с Россией». Склады созданы для обеспечения войск США оружием и боеприпасами для использования в ближневосточных конфликтах, Вашингтон также разрешил Израилю доступ к ним при чрезвычайных ситуациях.

NYT пишет, что 300 тысяч снарядов калибра 155 мм должны быть отправлены Киеву со складов в Израиле. По информации газеты, около половины из них уже отправлены в Европу. Израильские и американские официальные лица заявили, что боеприпасы будут доставлены украинцам через Польшу.

Хотя формального согласия израильских властей для перемещения боеприпасов с упомянутых складов не требуется, однако Вашингтон в минувшем году получил одобрение на поставки снарядов Киеву со стороны тогдашнего премьер-министра Израиля Яира Лапида. Информацию об этом подтвердили газете израильские чиновники.

Американское посольство в Израиле не дало комментариев, посольство Украины заявило, что «ничего об этом не знает», а посольство России отказалось комментировать ситуацию в целом.

«Эти боеприпасы находятся под охраной Израиля, но американцам не нужно разрешение на передачу. Боеприпасы являются американской собственностью», – заявил газете бывший глава министерства обороны Израиля, отставной генерал ВВС Давид Элкана Иври.

Израиль осудил вторжение России на Украину, но формально отказывался отправлять оружие непосредственно Киеву, хотя бывший премьер-министр Лапид на словах был ярым сторонником Украины. Вопрос в том, какой будет политика правого  правительства Биньямина Нетаньяху, вернувшегося к власти 29 декабря прошлого года.

Тель-Авив хочет поддерживать хорошие отношения с Москвой из-за многочисленного русскоязычного меньшинства в Израиле и с целью координации ударов по объектам в Сирии, где находятся российские войска, отмечает издание.

Как сообщал «ПолитНавигатор», посол Израиля на Украине Михаэль Бродский заявлял, что Израиль не будет жертвовать своей безопасностью ради Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.