«Наши земли, канонические» – мусульмане Крыма налаживают связи с Херсонщиной и Запорожьем

Любовь Смирнова .  
30.10.2023 17:24
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 837
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Религия, Россия, Украина, Херсон


Представители новых регионов участвовали в курултае крымского-татарского народа в Крыму, и исторически эти территории относились к крымскому Духовному управлению мусульман.

Об этом в эфире «Крым 24» сообщил заместитель муфтия мусульман Крыма и Севастополя Раим Гафаров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Представители новых регионов участвовали в курултае крымского-татарского народа в Крыму, и исторически эти территории...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Дело в том, что не только эти территории, а если брать исторические факты, то вплоть до Казани ориентировались на Крым. Раньше на всех этих территориях, например, время намазов, время, когда держать пост – основой было крымское время.

Что касается Херсонской области и других новых областей, они всегда канонически относились к Духовному управлению мусульман Крыма. То есть наша школа единая, все поклонения одинаковые, и мечети были нашими, особенно в Херсонской области. Я сам лично выезжаю, две недели тому тоже там был, связи налаживаем. Конечно, есть проблемы, особенно кадровые, как и в любых других структурах.

За тот период, который прошёл, связь немножко оборвалась и тех старых кадров, конечно, сейчас многих нет. Но мы ездим, налаживаем связи. Даже на курултае были представители новых регионов, что нас очень сильно радует. Мы очень близки, они ждут нашей поддержки, и мы будем всячески стараться им помочь», – заверил он.

Тем не менее, даже в Крыму не все мечети находятся под ДУМК. Процесс перехода из сектантства к традиционному исламу идет по мере работы правоохранителей со сторонниками «Хизб ут-тахрир».

«Был период, когда мы были отдалены от своей религии, а потом, когда в 90-е годы мы стали возвращаться в Крым, были другие проблемы, более бытовые, и духовной наполняемости не было. И кто приезжал, всему этому учил, а наша молодежь, как губка, всё впитывала. И оттуда возникли все проблемы.

Дело в том, что есть наши традиционные ценности, и они очень важны, потому что у нас в Крыму не было ни ваххабизма, ни хабашизма, ничего такого запрещённого не было. Это всё появилось недавно, если брать исторический момент. Все это появилось в 50-х годах, наши дедушки старше, чем эти запрещенные партии и течения. Но у нас есть свои традиции, своё понимание ислама.

Крымская земля богата учёными мирового масштаба, и они понимали ислам именно правильно. Сейчас кто-то выходит и пытается в старое село приносить что-то новое. Нам этого не надо, у нас всё это есть. Нам просто надо изучать своё, то, что нас делает и крымским мусульманами, и крымскими татарами», – отметил Гафаров.

По его мнению, причиной происходящего военного нагнетания в мире является отсутствие опыта совместного проживания в одном многонациональном государстве, как это было в СССР, а теперь в России.

«Это происходит из-за того, что у них нет того опыта, который есть у нас. К нам – что сейчас приходит, оно корнями из Европы, в основном из Англии, или из Америки. А, скажем, восточные мусульмане не имеют опыта совместной жизни с европейцами. И из-за этого сейчас творится такое, что вместе не жили, ничего общего не имели.

А у нас в стране мы уже столетиями живём вместе. И придёт такое время, я уверен, что даже те, кто сейчас нам навязывает, что наше традиционное понимание в чём-то там отстаёт, придут и поймут: чтобы это всё выровнять в мире, чтобы всё было правильно и хорошо, надо брать именно за модель наши традиционные ценности. В этом спасение не только нас, но и всего мира», – заключил заместитель муфтия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.