Народы Запада выступают за продолжение конфликта с Россией – соцопрос

Владимир Гладков .  
17.03.2023 19:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4349
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Запад, Общество, Политика, Пропаганда, Россия, Скандал, Социология, Спецоперация, Украина


Несмотря на экономический кризис, политическую нестабильность и огромные издержки, большинство жителей стран-членов ЕС и НАТО выступают за продолжение конфронтации с Россией и хотят, чтобы Киев продолжал войну.

Об этом в ходе совещания в Совете Федерации рассказал российский социолог Андрей Милёхин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Несмотря на экономический кризис, политическую нестабильность и огромные издержки, большинство жителей стран-членов ЕС и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В ходе собрания Милёхин презентовал доклад «Кризис опросов: как западные рейтинги превращаются в манипуляцию. По результатам мировых и российских исследований общественного мнения», подготовленный исследовательским холдингом «РОМИР».

«Предлагалось три варианта: Военный конфликт должен быть остановлен как можно быстрее, даже если Украина проиграет войну; нужно установить западное влияние, и конфликт на Украине – это как раз реализация этого желания; Украине надо отстаивать территориальную целостность даже ценой затягивания военных действий, увеличения числа жертв и беженцев.

Если в Индии, Турции, России и Китае большая часть опрошенных отвечает про необходимость скорейшей остановки конфликта. В России часто выбирается и второй вариант, это результат, в том числе и пропаганды.

А страны ЕС, Великобритания и США, большая часть, хоть и далеко не все, отвечает, что Украина, несмотря на все жертвы, должна продолжать оказывать сопротивление», – сказал социолог.

Также оказалось, что в странах западного блока более 50% опрошенных воспринимают Россию как противника, и менее 15% видят в ней союзника или партнёра.

Прямо противоположное общественное мнение в Турции, Индии и Китае – там более 60% населения настроены дружелюбно по отношению к РФ.

«Для граждан США, Евросоюза и Великобритании выбор сделан, он принципиально отличается от того, что было три года назад, и совершенно отличается от того, что было десять лет назад.

А граждане Индии, Китая и Турции практически не воспринимают Россию как противника или даже как соперника. В большинстве своём видят как союзника либо партнёра», – добавил Милёхин.

Такие настроения отображаются и в более практичных вопросах – так, более 60% опрошенных в странах западного блока, несмотря на экономический кризис, выступают против покупки российских энергоресурсов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.