Народное собрание Гагаузии может быть распущено

Дмитрий Кайнаржи.  
01.08.2023 10:56
  (Мск) , Комрат
Просмотров: 1335
 
Гагаузия, Дзен, Местная власть, Молдова, Политика


Сегодня, 1 августа, состоится заседание Лингвистической комиссии Народного собрания Гагаузии по проверке владения гагаузским языком кандидатами на должности в Исполкоме автономии, назначенными башканом Евгенией Гуцул.

Закон о сохранении и развитии гагаузского языка требует владения языком от всех должностных лиц автономии. Вопрос в том, все ли новопредставленные члены Исполкома способны подтвердить свое знание гагаузского языка. Сомнение в этом стало одним из главных аргументов для большинства членов Народного собрания, отказавшихся включать вопрос об утверждении нового состава Исполкома в повестку дня заседания.

Сегодня, 1 августа, состоится заседание Лингвистической комиссии Народного собрания Гагаузии по проверке владения гагаузским...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Примечательно, что статья 68 часть 10 Уложения Гагаузии наделяет башкана правом досрочно распустить Народное собрание в случае невозможности формирования Исполнительного комитета в течение 45 дней после внесения предложения о его составе.

При этом оговаривается, что НСГ может быть распущено только после отклонения не менее двух раз предложения башкана по составу Исполкома.

После того как молдавский парламент ввел режим люстрации для бывших членов запрещенной в Молдове партии «Шор», Евгения Гуцул перешла в статус «хромой утки»: вероятно, она попадет под запрет бывшим избранным лицам от этого политформирования баллотироваться на срок до 5 лет.

Тем не менее, ее противники не учитывают, что этот откровенно дискриминационный, антидемократический закон может быть отменен новым составом парламента страны уже через 2 года. И в любом случае, для продолжения своей политической карьеры Гуцул должна продемонстрировать свою силу, решимость и властные качества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.