«Надо быть безумцем, чтобы хотеть власти в Молдове сейчас». Что происходит вокруг оппозиционной партии «Шор»

София Русу.  
10.11.2022 23:29
  (Мск) , Тирасполь
Просмотров: 1060
 
Беспорядки, Выборы, Дзен, Запад, Интервью, Кризис, Молдова, Общество, Политика, Политические репрессии, Произвол, Россия, Скандал


Правительство Республики Молдова направило в Конституционный суд инициативу о признании незаконной партии «Шор», которая регулярно проводит акции протеста в центре Кишинева.

Министр юстиции РМ Сергей Литвиненко, автор инициативы, пояснил, что партия «Шор» не раз подвергалась санкциям за нарушение правил финансирования избирательных кампаний, и может угрожать безопасности страны, поскольку получает финансирование от криминальных группировок, а также пользуется «широкой поддержкой спецслужб Российской Федерации».

Правительство Республики Молдова направило в Конституционный суд инициативу о признании незаконной партии «Шор», которая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Инициативу правительства поддержала президент Майя Санду, и можно было предполагать, что и Конституционный суд сделает то же самое. Однако день спустя, 10 ноября, судебный орган вернул запрос о роспуске партии «Шор» авторам на доработку, сославшись на несоблюдение установленных процедур.

О том, что происходит вокруг оппозиционной партии, корреспондент «ПолитНавигатора» беседует с политологом Александром Кориненко.

ПолитНавигатор: Партию «Шор» власти пытаются ликвидировать из опасения, что на выборах она могла бы набрать неприлично много голосов?

Александр Кориненко: Не думаю, что правящая партия PAS, намереваясь запретить партию «Шор», думает о предстоящих выборах. Все-таки у шоровцев и pas-овцев разный сегмент электората, и любая партия на левом фланге будет оппозиционной по отношению к правящей партии. Другое дело, что шоровцы побуждают массы к протестам, причем их протесты отличает креативность и хорошая подготовка. Они не ограничиваются стоянием на площади, а реально дестабилизируют политическую и социальную ситуацию, а это не может не вызывать опасений команды президента.

ПолитНавигатор: Почему за партию Шора крепко взялись только сейчас, и если она действительно нарушала закон, то почему Шор до сих пор остается депутатом?

Александр Кориненко: Потому что партия «Шор» сейчас стала главной оппозиционной силой, причем ее руководство решило не просто греть кресла в парламенте, а действовать, и действуют они жестко и опасно. Каждый обыск и арест заставляет шоровцев реагировать более решительно по отношению к представителям власти. А то, что Илан Шор еще остается депутатом, то это вопросы к молдавской юстиции. Несмотря на то, что одним из главных фетишей европейцев и лично Майи Санду была реформа юстиции, они ничего не смогли здесь изменить, и реформа просто провалилась. Молдавская юстиция – это закрытая клановая система, которая живет своей жизнью, представляя собой государство в государстве. Илан Шор, скорее всего, смог «стать своим» для системы.

ПолитНавигатор: Министр юстиции Сергей Литвиненко написал в Facebook в обоснование своей инициативы, что «выводы властей США и материалы, ставшие достоянием общественности, показывают, что эта партия («Шор») продвигает интересы иностранного государства, а значит, действует против суверенитета и независимости страны». А сама действующая власть и правящая партия, исходя из этого заявления, не продвигает интересы иностранного государства? Причем тут «выводы властей США»? Без США Минюст уже не справляется?

Александр Кориненко: Функционеры нынешней власти – это выходцы из НПО, которые привыкли отчитываться перед американским посольством за каждый грант. Да, действительно, господин посол США является для них истиной в последней инстанции. Они, как и я, не верят в молдавскую демократическую систему, поэтому апеллируют к тому, кто для них является авторитетом. Они не особо отрицают, что продвигают интересы западных государств, к тому же дали клятву на верность соседнему государству [Румынии – прим. автора] при получении гражданства. Но при этом они искренне уверены, что с Запада – это «хорошие ребята», поэтому продвигать их интересы – это супер, а на востоке у нас «Мордор», и те же подходы не работают. Если ты призываешь к объединению с Румынией – ты унионист, к объединению с Россией – экстремист.

ПолитНавигатор: Как вам кажется, будет ли правительство повторно направлять инициативу о роспуске партии «Шор» в Конституционный суд?

Александр Кориненко: Правительство, возможно, будет еще направлять инициативы о запрете партии или попытается нейтрализовать партию другими способами. По сути, запрет партии ничего не решит, она просто реорганизуется в новую политическую силу. Кроме того, возможно, судьи в Конституционном суде более рассудительны и считают, что запрет партии приведет к тому, что Шор пройдет все инстанции, обратится в ЕСПЧ и в другие организации, что негативно скажется на международном имидже руководства Молдовы.

ПолитНавигатор: Может ли быть заинтересован в роспуске своей партии сам Шор?

Александр Кориненко: Илану Шору, вполне возможно, выгодно и такое развитие ситуации, так как это усилит протесты, к тому же молдавское общество испытывает симпатию к политикам-жертвам.

ПолитНавигатор: Если правительство все-таки добьется запрета партии, что будет с парламентской фракцией «Шор»? Сам Илан Шор заявлял, что PAS намеревается отобрать мандаты его партии, чтобы получить конституционное большинство в парламенте. Сразу после этого они якобы внесут изменения в Конституцию, откажутся от нейтралитета и подадут заявку на вступление Молдовы в НАТО. Это реальный сценарий? Какие изменения возможны в парламенте?

Александр Кориненко: Давайте не забывать, что для того чтобы лишить депутата его мандата, нужны серьезные доказательства и согласие на то парламентского большинства. Сценарий, который описал господин Шор, стал бы очередным насилием над и так слабой молдавской демократией. Запрет партии не предполагает автоматического лишения ее представителей депутатских мандатов, уголовные дела тогда придется составлять на всех.

В случае запрета партия «Шор» сохранит парламентскую группу. Если – теоретически – всех депутатов фракции арестовать, то их места должны занять представители партийного списка, которые идут за ними, но эти места никак не достанутся партии PAS, такой вариант невозможен по закону. При большом желании получить конституционное большинство «желтые» нашли бы четверых депутатов-перебежчиков в других партиях. Опыт нашего законодательного органа в этом смысле не просто большой – он огромен.

ПолитНавигатор: Что будет с уличными протестами, которые с сентября организовывает Шор и его партия? Они продолжатся?

Александр Кориненко: Я уверен, что они продолжатся и будут более жесткими. Власть избрала тактику силы, а загоняемые в угол действуют решительно и жестко. К тому же, обратите внимание на работу политтехнологов в подготовке протестов. Они очень креативные, решительные – это новое слово в протестном движении. Многие приемы политтехнологи Шора берут у тех же соросят: раздача цветов полицейским, призывы к их совести, забрасывание стражей правопорядка яйцами, палаточные городки и использование пиротехники. Конечно же, западные специалисты узнают свои методы и знают об их эффективности: они сами их разработали для цветных революций. Знает об этом и госпожа президент.

 ПолитНавигатор: Когда правительство подняло вопрос о запрете партии, Шор заявил о необходимости «последнего и решительного боя», призвал «освободить Молдову от захватчиков, которые привели в страну беду». Насколько вероятно смещение действующей власти?

Александр Кориненко: Илан Шор только накаляет ситуацию. Очевидно, что у него и его партии другие цели. Надо быть очень смелым человеком или безумцем, чтобы хотеть власти в Молдове сейчас. Ни одна политическая власть не справится с тем кризисом, до которого нас довели нынешние власти. Протесты идут с прицелом на выборы. Ближайшие – местные, весной следующего года. Политические партии рассчитывают, что отопительный сезон пройдет, народ будет нищий и злой, а те, кто переживут зиму, не отдадут свои голоса за PAS.

ПолитНавигатор: Как бы вы прокомментировали тот факт, что именно сейчас произошел взлом и предание широкой огласке личной переписки министра юстиции Литвиненко, в том числе с рядом чиновников?

Александр Кориненко: Два варианта. Либо представители оппозиции накаляют ситуацию перед очередными протестами, и это новый триггер для недовольства народных масс, учитывая, что в переписке есть доказательства нарушения закона, а также пренебрежительное отношение к целым этническим и социальным группам. Либо это устроили соратники по партии, которым не нравится Сергей Литвиненко, и которые хотят его устранить, ведь переписка с президентом, премьер-министром и другими важными функционерами власти не была опубликована.

ПолитНавигатор: Какие еще политические формирования Молдовы могут подвернуться преследованиям со стороны власти?

Александр Кориненко: Все левые партии, так как власти считают, что они работают на расширение влияния другой, «очень плохой страны». С другой стороны, левые партии будут пытаться перехватить инициативу в плане протестов, чтобы шоровцы не стали окончательно главной оппозиционной силой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.