Нацисты попали под удар при попытке выхода из «Азовстали». Зеленский обещает их вытащить

Сергей Вредников.  
07.05.2022 01:23
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 10236
 
Война, Денацификация, Дзен, Донбасс, Мариуполь, Сюжет дня, Украина


В пятницу еще одна группа гражданских лиц вышла из подземелий «Азовстали» в Мариуполе и была доставлена к фильтрационным пунктам в Безыменном.

Примечательно, что с самого утра генсек ООН Антониу Гутерриш заявил об уже 500 (!) эвакуированных из «Азовстали» мирных жителях. Ту же информацию поспешил подхватить глава офиса Зеленского Андрей Ермак.

В пятницу еще одна группа гражданских лиц вышла из подземелий «Азовстали» в Мариуполе и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Данная цифра, очевидно, была выделена и неверно интерпретирована специалистами, ведущими официальный twitter-канал чиновника. …Данные лица не имеют отношения к украинским боевикам и удерживаемым ими лицами. 518 человек были доставлены в пункт оказания помощи специалистами ДНР из жилых кварталов Мариуполя, которые нуждались в помощи и приняли решение переместиться в безопасные районы ДНР и Российской Федерации», – пояснил Штаб территориальной обороны Донецкой республики.

Так, к вечеру из завода мирные жители вышли несколькими группами. По данным российской стороны, всего было освобождено 50 человек, 11 из которых дети. Люди в один голос утверждают, что украинские военные все это время их не выпускали и ничего не говорили о гуманитарных коридорах. Завтра акция по эвакуации населения продолжится.

Впрочем, в течение дня не обошлось без происшествий. Несколько укронацистов попытались воспользоваться режимом тишины и на автомобиле прорваться с территории комбината, однако нарвались на ПТУР бойцов ДНР. По данным «Азова», 6 боевиков получили ранения, один погиб. При этом, по версии «азовцев», автомобиль «Урал» якобы двигался к гражданским для того, чтобы их эвакуировать с территории завода.

В то же время поступает информация о плачевном положении засевших в подвалах и катакомбах комбината «азовцах». В украинских пабликах стало распространяться фото со следующим описанием:

«Это фото с бункера завода «Азовсталь». На нём наши военные ребята посыпают собачий корм солью! Нет, вы правильно прочитали – собачий корм посыпают солью и кушают. Много раненые, травмированных. Они более двух месяцев защищают нас, нашу страну, свой город. Они ждут спасения, ждут помощи. Нельзя дать им погибнуть…».

В своем традиционном ночном обращении Владимир Зеленский сообщил, что продолжает переговоры о коридоре для нацистов, для этого привлечены некие неназванные «важные посредники».

На время работы гуманитарных коридоров объявляется режим тишины, однако всё другое время защитники ДНР и ВС РФ продолжают бить по позициям украинских нацистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.