Взрыв украинского гранатомёта в полиции Польши – продолжение скандала

Олег Хавич.  
04.01.2023 15:34
  (Мск) , Варшава  
Просмотров: 3031
 
Дзен, Криминал, Политика, Польша, Происшествия, Украина


В Польше получил продолжение скандал вокруг взрыва привезённого с Украины гранатомёта в здании Главного управления полиции. Как оказалось, чиновник не сообщил о транспортировке гранатометов погранслужбе Польши, а пограничный контроль носил «вежливый» характер.

Об этом сообщил начальник Пограничной службы Польши генерал Томаш Прага, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В Польше получил продолжение скандал вокруг взрыва привезённого с Украины гранатомёта в здании Главного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Речь идет о взрыве в декабре 2022 года. Тогда в кабинете начальника полиции генерала Ярослава Шимчика произошёл выстрел из одного из гранатомётов, привезённых в Польшу самим генералом из поездки на Украину.

Сенатор от партии «Гражданская коалиция» Кшиштоф Брейза направил запрос в Пограничную службу Польши. Политик поинтересовался, как выглядела процедура пересечения границы начальником Главного управления полиции Польши с точки зрения перевозки оружия, сообщалось ли вообще о перевозке гранатомётов, и ведёт ли Пограничная служба производство по этому делу.

3 января Брейза опубликовал в Твиттере ответ, полученный им от начальника Пограничной службы Польши генерал-майора Томаша Праги.

«Пограничная служба не ведет каких-либо разбирательств относительно провоза огнестрельного оружия/вооружений через границу начальником полиции. Начальник полиции Польши пересек государственную границу на основании дипломатического паспорта.

В связи с вышеизложенным пограничный контроль осуществлялся в вежливой форме, в порядке, установленном Приложением VII к Шенгенскому кодексу о границах, что предусмотрено, в частности, для владельцев дипломатических паспортов» – подчёркнуто в ответе.

Кшиштоф Брейза ответ начальника Пограничной службы Польши никак не комментировал, лишь подчеркнул в документе слова о «вежливом» контроле.

При этом «взрывной» инцидент в кабинете генерала Шимчика вызвал последствия для всей польской полиции. Как сообщила 3 января влиятельная газета Rzeczpospolita, МВД Польши анонсировало обучение всех полицейских обращению с гранатомётами.

Новое распоряжение министра внутренних дел Польши Мариуша Каминьского «О стрелковой подготовке полицейских» включает, среди прочего, учения по стрельбе из пистолетов, револьверов, винтовок и гранатометов.

«Интересно, что оно было выдано через два дня после эффектного выстрела из противотанкового гранатомета, который по незнанию произвел в своем кабинете начальник полиции генерал Ярослав Шимчик», – подчеркивает газета.

Журналисты издания отмечают, что до этого стрелковая подготовка полицейских осуществлялась согласно распоряжению начальника полиции Польши от 2005 года, то есть новый документ издан на более высоком уровне.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в здании Главного управления полиции Польши взорвался «подарок из Украины», в результате начальник полиции Польши генерал Ярослав Шимчик был госпитализирован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.