На пороге рокового решения: Санду сама загнала себя в угол

Алексей Логофет.  
01.03.2023 17:17
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 2785
 
Авторская колонка, Дзен, Молдова, Политика, Приднестровье


Ситуация вокруг Приднестровья продолжает накаляться. Украинские войска продолжают активную подготовку в военному вторжению в регион. Осуществляется наращивание военной группировки, включая тяжёлую артиллерию (которая, должно быть, сейчас нужнее Украине на восточном направлении), модернизируются транспортные коммуникации.

Всё на сегодняшний день зависит от руководства Молдовы во главе с президентом Майей Санду: вторжение возможно только после обращения к Украине со стороны официального Кишинёва с просьбой о помощи в «отражении российской агрессии и деоккупации страны».

Ситуация вокруг Приднестровья продолжает накаляться. Украинские войска продолжают активную подготовку в военному вторжению в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На сегодняшний день Майя Санду окончательного решения не приняла. Из уст молдавских руководителей звучат успокаивающие слова:

«Молдова выступает исключительно за мирную реинтеграцию Приднестровья».

Тем не менее, ряд заявлений молдавских политиков, приближённых к власти, может свидетельствовать о том, что военный сценарий вполне возможен. В частности, депутат парламента Молдовы от правящей партии «Действие и солидарность», известный русофоб Оазу Нантой в интервью украинскому изданию «Европейская правда» заявил, что Украина имеет право на военный сценарий решения проблемы Приднестровья.

Это заявление вызвало шквал критики в адрес скандального парламентария в Молдове, включая обвинения в измене Родине. Нантою пришлось оправдываться: в эфире молдавского телеканала TV8 он заявил:

«Украина уважает суверенитет Молдовы и не предпримет подобных операций».

Впрочем, к первому заявлению Нантоя следует отнестись с предельным вниманием. Доподлинно известно: на языке Оазу Нантоя то, что на уме у Майи Санду. Правящий режим часто использует этого политика для того, чтобы подавать сигналы как для внутренней, так и для внешней аудитории.

Однако главная проблема, стоящая перед Санду – это общественное мнение в собственной стране. В ответ на военные приготовления на границе с Приднестровьем оппозиционные силы ответили целым рядом протестных митингов. В субботу антивоенную манифестацию у президентского дворца провела Партия социалистов.

А затем в качестве наиболее активной оппозиционной силы Молдовы вновь проявила себя партия «Шор», ставшая инициатором более широкого общественного «Движения за народ». Во вторник, 28 февраля, движение провело массовый 10-тысячный митинг в центре Кишинёва.

Для противодействий акции были мобилизованы тысячи полицейских. Полиция заблокирована доступ в Кишинёв автобусов с более 40 тысяч участников протеста, которые в ответ на несколько часов перекрыли автомагистрали, ведущие в столицу.

В самом Кишинёве полиция вновь перегородила колонне демонстрантов проход на центральную площадь Великого национального собрания, и участники митинга установили трибуну прямо перед столичной мэрией. Участники митинга потребовали отставки премьер-министра Дорина Речана.

Собравшиеся, кроме того, потребовали сократить военный бюджет страны и направить эти деньги на полное погашение коммунальных счетов граждан этой зимой. По окончании митинга манифестанты выпустили в воздух голубей в знак протеста против втягивания Молдовы в войну на территории Украины.

В тот же вечер один из лидеров оппозиции, депутат парламента Марина Таубер в интервью румынскому телеканалу Romania TV, на вопрос, не стоит ли за акциями молдавскими оппозициями президент России Путин, ответила:

«За нами стоит народ Молдовы. Власти делают все, чтобы обвинить нас во всех бедах планеты. Но посмотрите на видео. Протестуют пенсионеры, которым не хватает средств, они требуют решения социальной проблемы – чтобы власти оплатили коммунальные счета за зимние месяцы. Вместо этого режим Майи Санду бросает против своего народа вооруженных полицейских. И кто из нас дестабилизирует ситуацию? Мы или те, кто обрекает Молдову на холод, голод и войну?».

Доминирующие настроения в молдавском обществе подтвердил социологический опрос, проведённый компанией IMAS под руководством румынского специалиста Дору Петруцци. Результаты оказались удручающими для Санду и её команды.

Более 50% опрошенных граждан Молдовы не ощущают никаких перемен, о которых говорили Санду и её партия перед выборами. 72% считают переговоры о газе и электроэнергии провалом молдавского правительства. 68% граждан Молдовы считают, что борьба с коррупцией – главный предвыборный лозунг Санду – провалена. 61% считает, что страна движется к беззаконию и цензуре. 77% не видят для себя никаких выгод от бесконечных заграничных турне Майи Санду.

Граждане страны выразили открытое несогласие с главными мероприятиями, анонсированными режимом Санду: 92% – против регистрации однополых «партнёрств», 79% – против продажи сельскохозяйственной земли иностранцам, 68% осуждают власти за закрытие неугодных телеканалов. 54% считают, что при предыдущем президенте, Игоре Додоне, страна управлялась лучше.

Граждане Молдовы резко возражают против намерений Санду в военной сфере: 73% считают нейтралитет лучшей гарантией безопасности страны, 62% не согласны с увеличением бюджета на покупку вооружений для армии. Те же 62% – против оказания какой-либо помощи Украине со стороны Молдовы. 70% – против использования территории Молдовы для поставок Украине оружия и ГСМ.

Следует особо обратить внимание на отношение молдавских граждан к политике Санду на восточном направлении. Около 70% граждан Молдовы – против разрыва экономических, дипломатических и культурных связей с Россией, 54% – против выхода Молдовы из СНГ. 48% граждан Молдовы – за остановку военных действий любой ценой, даже ценой территориальных потерь для Украины, и в два раза меньше – только 24% – за то, чтобы России было нанесено поражение.

Результаты этого опроса прокомментировала в своём телеграм-канале известная журналистка и телеведущая Елена Левицкая-Пахомова:

«Кажется, нас ждёт очередной виток борьбы с “пропагандой”, которая застит глаза народу и не позволяет “по достоинству” оценить работу Майи Санду. Своей вины в растущей нелюбви народа она не видит. Кого выберут в качестве следующей мишени-“пропагандиста”? Это ж надо умудриться продуть предшественнику, которого, казалось бы, все списали со счетов, включая родную ему партию».

Сегодня у Майи Санду несколько вариантов действий. Первый из них – просьба к Украине о введении войск – означает вхождение в войну на стороне Украины в качестве воюющей стороны. Этим путём Санду может добиться поддержки радикальной части общества – тех самых 24%, особенно если после ввода украинских войск будут «случайно обнаружены» какие-либо «захоронения жертв тираспольского режима», а ответные действия России позволят повысить градус русофобии до украинско-прибалтийских размеров.

Но для большинства молдавского общества именно Санду будет нести ответственность и за втягивание страны в войну, и за приглашение иностранных оккупационных войск. Молдова будет искупана в крови, погружена в хаос и разруху на долгие годы, и вполне вероятно, просто прекратит существование в качестве независимого государства. Более того – именно это решение Санду, если она его примет, может привести человечество к ядерной катастрофе.

Если Санду не обратится к Украине с заветной просьбой, она получит изрядную долю «хейта» со стороны Киева, кишинёвских радикалов и даже со стороны коллег по партии за «упущенный исторический шанс» ликвидировать приднестровский «лепрозорий». Но в этом случае она может сохранить покой и стабильность в собственной стране, и даже вернуть к себе уважение со стороны значительной части политических оппонентов («молодец, не поддалась коллективному давлению»).

Третий вариант – «умывание рук» в ответ на украинское вторжение – поставит Санду в столь унизительное положение, что мы его даже не рассматриваем. Отметим лишь, что на сегодняшний день первые два варианта развития событий можно рассматривать с равной вероятностью. И ответственность за сложившуюся ситуацию в любом случае несёт Санду своей бездарной и авантюрной политикой при полном одобрении внешних «партнёров по развитию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.