На фоне угрозы вторжения в ПМР оппозиция в Молдове смогла собрать лишь не самый массовый пикет

Елена Острякова.  
26.02.2023 01:52
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1398
 
Дзен, Молдова, Политика, Приднестровье, Россия


Антивоенный пикет состоялся в субботу в Кишиневе. Люди скандировали «Молдове нужен мир!» и протестовали против политики властей по втягиванию страны в конфликт.

«Все жители страны сегодня в ужасе от того, что происходит вокруг и внутри Республики Молдова. Ежедневно звучат заявления, которые рождают панику в обществе. Задача руководства страны заключается в том, чтобы привнести в общество спокойствие и мир. А госинституты должны обеспечить стабильность и порядок в Республике Молдова. Но каждый день представители власти выступают с радикальными заявлениями, вызывая ненависть и раскалывая общество», – сказал вице-спикер молдавского парламента социалист Влад Батрынча.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Антивоенный пикет состоялся в субботу в Кишиневе. Люди скандировали «Молдове нужен мир!» и протестовали...

По его словам, оппозиция намерена предложить парламенту принять декларацию «об укреплении мира, гарантиях мира и безопасности».


Наблюдатели обращают внимание, что акцию проигнорировал Игорь Додон, экс-президент страны и экс-председатель партии. По одной из версий, сейчас он готовит новый политический проект, отдельный от социалистов.

Впрочем, следует отметить, что во времена президентства сам Додон отказывал ПМР в праве на независимость и признании результатов тамошнего референдума о курсе на интеграцию в РФ. Додон настаивал, что Приднестровье должно вернуться под контроль Кишинева. Разница подходов с Санду – лишь в методах принуждения (не военных, а экономических и политических).

Согласно данным социологического опроса, проведенного Intellect Group, около 50% граждан считают, что Молдову в военный конфликт втягивает власть страны, США, Украина, ЕС или Румыния. Меньше 35% винят в этом Россию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.