Молдова требует от Приднестровья разоружиться «после 30 лет сепаратизма»

Елена Острякова.  
13.01.2023 15:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1224
 
Вооруженные силы, Дзен, Молдова, Политика, Приднестровье, Россия


Приднестровье должно разоружиться «после 30 лет сепаратизма», чтобы иметь возможность «реинтегрироваться» в Молдову.

Об этом премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила в эфире передачи Puncte de reflecție на Vocea Basarabiei, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Приднестровье должно разоружиться «после 30 лет сепаратизма», чтобы иметь возможность «реинтегрироваться» в Молдову. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Демилитаризация является самым сложным этапом реинтеграции Приднестровского региона. И лишь после демилитаризации имеют шанс сдвинуться прочие аспекты урегулирования, такие как банковская или финансовая сферы», – сказала Гаврилица.

В след за министром иностранных дел Молдовы Нику Попеску, она подчеркнула, что вывода российских войск из Приднестровья надо добиваться мирным путем и «с соблюдением международных обязательств».

«Это предмет переговоров, в первую очередь, между Кишиневом и Тирасполем, но речь идет о взятии под реальный контроль территории, которая не находилась под контролем конституционных властей. Раз мы говорим о демилитаризации, мы должны говорить об интеграции определенных систем, например, о введении лея или интеграции налоговых систем. Самым уязвимым вопросом всегда остается вопрос демилитаризации», — сказала Гаврилица.

При этом она намекнула, как будут проходить «мирные переговоры», заявив, что «накопившиеся в приднестровском регионе долги за потребление природного газа от российского концерна «Газпром» не могут быть переложены на плечи граждан Республики Молдова».

Однако Гаврилица «забыла», что львиную часть российского газа, поступающего в Приднестровье, потребляет Молдавская ГРЭС, которая снабжает электричеством Молдову. Недавние попытки Кишинева переключиться на поставки из Румынии обернулись блэкаутами на обоих берегах Днестра.

Гаврилица радостно рапортует, что правительство заключить контракт с Тирасполем на поставку электричества еще на 4 месяца.

«Есть уверенность в том, что у нас будет электроэнергия до конца холодного сезона», – отрапортовала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.