Молдова лишила Гагаузию почетного статуса в СНГ

Елена Острякова.  
26.12.2022 20:18
  (Мск) , Москва
Просмотров: 952
 
Гагаузия, Дзен, Запад, Идиотизм, Молдова, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация


Кишиневские власти отказались от статуса культурной столицы СНГ 2023 года для столицы Гагаузии (автономии в составе Молдовы) города Комрата.

Об этом сообщил Исполнительный комитет СНГ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Кишиневские власти отказались от статуса культурной столицы СНГ 2023 года для столицы Гагаузии (автономии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Правительство Молдовы направило в Исполком меморандум о том, что страна не может взять на себя ответственность за проведение предусмотренных статусом культурной столицы мероприятий. В связи с этим культурной столицей СНГ был объявлен Санкт-Петербург.

Решение о предоставлении Комрату статуса культурной столицы было принято Советом глав государств СНГ в 2021 году.

В 2023 году в государственном бюджете Молдовы не предусмотрены средства для оплаты членских взносов или каких-либо мероприятий в рамках СНГ. Также Кишинев отказался финансировать молдавское представительство телеканала СНГ «Мир», вещание которого в стране запрещено. В сегодняшнем неформальном саммите СНГ, как и на прошлых мероприятиях с весны этого года Молдова не участвует.

При этом президент страны Майя Санду пока не делает заявлений о выходе из организации. Напротив она заявила, что власти не планируют разрывать отношения с СНГ, поскольку речь идёт о сотнях соглашений, в том числе и двухсторонних. По ее словам, на ситуацию не повлияет недавно полученный Молдовой статус кандидата на вступление в ЕС.

Но судя по высказываниям подчиненных Санду, дело идет, все-таки, к выходу из СНГ.

«Нет выгод от нахождения республики в составе СНГ. Экономически и политически Молдова не принадлежит пространству Содружества, торговые связи со странами-членами ограничены или перекрыты, а в случае выхода Кишинёв потенциально может наладить связи с бывшими постсоветскими республики через иные каналы», – заявил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску.

Недавно назначенный министр экономики Молдовы Думитру Алайба не видит смысла в дальнейшем пребывании в СНГ.

«Думаю, что с Россией в 2022 году не будет и 5% от общего объема торговли. Мы заслуживаем гораздо больше, чем постсоветская нищета, которая всё ещё нас окружает. Пришло время окончательно с ней расстаться», – написал Алайба в американской соцсети.

Такая позиция Властей вызывает критику в Молдове.

«Нам нужны стратегические отношения с Россией, там наш рынок сбыта, там энергоресурсы. Мы не должны присоединяться к антироссийским санкциям. И мы категорически не должны выходить из СНГ. Что нам дает присоединение к санкциям и то, что власти на каждом шагу орут, что они против России? Ничего не дает. А куда людям сбывать свои яблоки? Некуда. Фермеры просто обанкротятся», – считает экс-президент Молдовы Игорь Додон.

С ним солидарен экс-генпримар Кишинева Серафим Урекян.

«Надеяться только на ЕС – неправильно. Когда нас туда примут? Хорошо, если лет через 40. Вот пример Турции, сколько они ждут? Наши представители власти, когда о чем-то говорят, абсолютно не думают о последствиях. Совсем недавно они заявляли, что им не нужен российский газ. И что теперь? Пошли на поклон, стали на колени перед Приднестровьем. Сами создали для России благоприятные условия. Недавно я был в своих родных краях на севере Молдовы.

Там многие мои друзья начали вырубать яблоневые сады, потому что некуда девать урожай. На юге не могут нормально реализовать выращенный виноград, а в этом году был отличный урожай. Так что – кому вообще нужен пустой разговор о том, нужно ли нам Содружество независимых государств? Кроме вреда такой треп ничего не принесет», – сказал Урекян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.