Молдова готовится присоединиться к полномасштабным антироссийским санкциям

Алексей Логофет.  
12.12.2022 10:51
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 1039
 
Авторская колонка, Дзен, Конфликт, Молдова, Политика, Россия


«У нас, в отличие от вас, с демократией всё в порядке!» – заявил глава пресс-службы министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Даниел Водэ в ответ на критику нового Избирательного кодекса Молдовы со стороны официального представителя российского МИД Марии Захаровой. Новый молдавский кодекс о выборах, в частности, не позволит печатать бюллетени на русском языке.

Прозападное руководство Молдовы в лице министра юстиции Сергея Литвиненко решило в очередной раз продемонстрировать всему миру стандарт демократии. Министерство юстиции выдвинуло проект «закона Магнитского для Молдовы», предусматривающего репрессивные меры в отношении лиц, в том числе молдавских граждан, попавших под западные санкции. Также под действие закона попадают лица, которые «действовали как агенты от имени иностранного государства» или всего лишь подозреваются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами, а также люди, которые не совершали преступлений, но всего лишь соучаствовали в подобных действиях.

«У нас, в отличие от вас, с демократией всё в порядке!» – заявил глава...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ранее Литвиненко проанонсировал новый законопроект и рассказал, что он предусматривает:

– Будут заморожены все активы лиц, попавших под санкции, включая дома и квартиры: их нельзя будет продавать или дарить другим лицам. При этом государство может взять на себя управление этими активами (иными словами: тебя Украина включила в санкционный список, либо молдавская Служба информации и безопасности подозревает тебя в связях с ФСБ – у тебя изымается квартира, а государственные органы вселяют в неё других людей);

-Будет запрещено предоставлять в распоряжение этих лиц любые активы, оказывать им финансовые услуги: открывать банковские счета, осуществлять денежные переводы, выдавать кредиты;

-Будут введены санкции против юридических лиц, которые будут проводить операции с теми, кто попал под санкции и связанными с ними лицами (то есть родственниками, друзьями, коллегами по работе), и это затруднит их работу;

-Будет запрещён въезд в Молдову людям, против которых где-либо на Западе ввели санкции;

-Координационный совет по телерадиовещанию сможет отзывать лицензии у компаний, принадлежащих или связанных с лицами, которых коснулись санкции. Также совет будет обязан отозвать лицензию, если телеканал продвигает образ тех, кого включили в список санкций.

«Как мы видим, Литвиненко официально объявил о полной зачистке СМИ в Молдове и установлении диктатуры. Просто беспрецедентный размах и небывалый наезд на свободу слова. Ведь любое цитирование санкционированных лиц – это их продвижение, верно? Лихо закрутили. Плахотнюк до такого не додумался», – написал в своём телеграм-канале депутат парламента от Блока коммунистов и социалистов, телеведущий и публицист Богдан Цырдя.

«Такого рода законы являются следствием репрессивной, диктаторской политики и направлены на то, чтобы посеять страх в обществе и уничтожить ясное, критическое и плюралистическое мышление», – заявил адвокат Юрий Мэргиняну.

Впрочем, инициаторы законопроекта не скрывают, против кого в первую очередь он направлен. Цель – оппозиционный политик и предприниматель Илан Шор, чья политическая партия зарекомендовала себя как наиболее активная оппозиционная сила страны. Введения санкций в его адрес буквально потребовал посол США в Молдове Кент Логсдон. Сам Шор, вынужденный покинуть страну и проживающий в Израиле, отнёсся спокойно к выдвигаемому минюстом «закону Магнитского для Молдовы».

«Международные санкции вызывают у меня легкий смех. На моей жизни это никак не отражается. А Майя Санду вместо того, чтобы решать проблемы граждан в Молдове, ездить в Глодяны, Резину, Тараклию, Каушаны,  ездит на Запад, унижаясь, на коленях вымаливает введение санкций против меня. Не может дать людям хлеб, даёт зрелищ. Любое такое решение является последними конвульсиями диктаторского режима», – заявил Илан Шор после того, как Великобритания ввела санкции в его адрес.

И всё же подлинный адресат «закона Магнитского для Молдовы» – не какая-либо конкретная персона, пусть и неугодная Майе Санду и её подручным, а Российская Федерация. Вернее, любые какие бы то ни было российско-молдавские связи. Как отмечают наблюдатели, санкционный список с Шором и Плахотнюком (который, напомним, будучи теневым правителем Молдовы первым начал полномасштабную конфронтацию с Россией при полном одобрении со стороны бывшего помощника госсекретаря США Виктории Нуланд) – всего лишь приложение к пресс-релизу Минфина США под названием «Минфин сосредоточен на коррупции и операциях по влиянию Кремля в Молдове».

В первом же абзаце этого документа говорится про «инструменты российской кампании глобального влияния, которая стремится манипулировать Соединенными Штатами и их союзниками и партнерами, включая Молдову и Украину».

«Выходит, США не волнуют ни Плахотнюк, ни Шор — сами по себе. Безразличны и «кража миллиарда», и коррупция, и благосостояние молдаван в целом. Для США главное — ликвидировать все связи подконтрольной им Молдовы с Россией. Остальное — не более чем декорация», – отмечает анонимный телеграм-канал «Кружка Медная».

«Закон Магнитского для Молдовы» ещё не принят молдавским парламентом, однако, учитывая наличие абсолютного большинства у партии «Действие и солидарность», вряд ли стоит сомневаться в его принятии. Приняв этот закон, Молдова присоединится к полномасштабным антироссийским санкциям. Фактически молдавские санкции против России уже охватывают экономику (отсутствует возможность отправлять денежные переводы между двумя странами) и культуру (недопуск российских артистов на территорию Молдовы по причине их связи с Крымом и Донбассом, последний пример – живущий в Крыму певец Александр Фадеев, известный под псевдонимом Данко).

Молдова близка к тому, чтобы оказаться в российском списке недружественных стран. Со всеми вытекающими последствиями для её государственности и экономики.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.