Междоусобица в правящей партии грозит аннулировать евроинтеграцию Молдавии

Вячеслав Шоларь.  
07.04.2023 08:40
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 1717
 
Авторская колонка, Газ, Дзен, Коррупция, Молдова, Политика, Скандал, Энергетика


Правящая партия PAS в Молдавии трещит по швам. Один из самых влиятельных её лидеров, генеральный секретарь офиса президента Андрей Спыну, выступил с рядом обвинений и разоблачений в отношении пока неназванных коллег из правящей команды.

Развязанная Спыну междоусобная война угрожает оставить Санду без парламентского большинства, а Молдову – без евроинтеграции.

Правящая партия PAS в Молдавии трещит по швам. Один из самых влиятельных её лидеров,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Миг откровений

Выступая на дружественном ютуб-канале, отвечая на очевидно заранее подготовленные вопросы, Спыну призвал сопартийцев к «настоящей борьбе с коррупцией» и «очищению системы от людей, отрабатывавших заказы Плахотнюка и Шора [двух бежавших из Молдавии с уголовными приговорами олигархов]».

По словам генерального секретаря администрации молдавского президента, в силовых структурах страны осталось множество сторонников беглых олигархов, которые даже завели на Андрея Спыну несколько заказных уголовных дел – и это в условиях, когда пропрезидентская PAS фактически безраздельно управляет страной.

«Если есть конкретные подозрения и доказательства по уголовным делам в мой адрес – я сам первый готов дать всю информацию» – заявил Спыну.

Он утверждает, что неоднократно лично докладывал в партии и президенту об угрозах сохранения в органах по борьбе с коррупцией и госбезопасности «хитрецов», но никаких мер так и не было принято.

Более того, несколько недель назад некий человек в маске даже подстерег главу президентской администрации у ворот его дома и пригрозил расправой, если он-де не прекратит свою одинокую борьбу.

«Что дальше? Я получу по голове или меня убьют?» – этот инцидент и отсутствие реакции органов на него, как сказал высокопоставленный чиновник, стали последней каплей.

Слухи о своем уходе из правящей партии в оппозицию Спыну поспешил пресечь, заявив лишь, что надеется вызвать настоящую борьбу с коррупцией, а не «бурю в партии». Он назвал ряд имен, якобы коррумпированных олигархами силовиков, однако отказался называть тех своих коллег по правящей команде, кто этим офицерам и прокурорам покровительствует. Впрочем, намекнув, что в дальнейшем обязательно озвучит.

Всесильный генсек

В системе властных координат в Молдавии Андрей Спыну не последний человек. В прошлом он считался правой рукой бывшего премьер-министра Влада Филата, отсидевшего впоследствии четыре с половиной года за коррупцию.

К моменту падения босса Спыну успел перебежать в новый политический проект Майи Санду, некогда тоже состоявшей в правительственной  команде Филата, Партию действия и солидарности PAS.

Перебежчик до сих пор остается одним из немногих посредников между ныне правящей партией и молдавскими предпринимателями, а также сам является одним из доноров.

Политформирование щедро вознаградило Спыну за финансовую и организационную поддержку. В разные годы он занимал важные государственные должности, оставаясь буквально вторым после Майи Санду человеком в партии.

Когда она в 2019 возглавила правительство, Андрей Спыну стал генсеком аппарата премьер-министра. Когда Санду в 2020 стала президентом, он – возглавил её администрацию. С приходом PAS к власти в 2021, Спыну занял кресло вице-премьера и возглавил министерство инфраструктуры, энергетики, промышленности и регионального развития.

Фактически, он замкнул на себя почти все крупные финансовые и бюджетные потоки и создал локальную бизнес-империю в системе государственных институтов, занимающуюся распределением среди лояльных бизнесменов как бюджетных дотаций, так и европейских грантов и кредитов.

Газовый король

В последние годы влияние и возможности Спыну резко выросли. Именно он представлял Кишинев на переговорах с «Газпромом» на протяжении двух лет, а затем занимался «освобождением Молдовы от зависимости от российского газа» – т.е. переориентацией страны на западные источники газа.

Процедура «освобождения» заключалась в покупке на протяжении всего прошлого года миллионов кубометров природного газа на европейских биржах, часто в убыток, по сравнению с предлагаемой российской компанией ценой.

По настоянию Спыну, закупки проходили секретно, стоимость «демократического» газа осталась неизвестной. Однако рядовые потребители вскоре испытали разницу между старым газом и новым на себе – для них тариф вырос на 30% с лишним, хотя и ранее был одним из самых высоких в Европе.

Практически сразу в общественном пространстве появились слухи о том, что всесильный вице-премьер просто наживается на энергетическом кризисе, выстроив целую схему фирм-прокладок и посредников, через которые проходили закупки, на самом деле, российского газа, но с «демократической» наценкой. Также поговаривали об уголовном расследовании этих обстоятельств «борьбы с зависимостью от российского газа».

Пока Спыну занимался закупками газа и отмахивался от обвинений в коррупции, президент Санду вынуждена была объявить режим Чрезвычайной ситуации в сфере энергетики, призывать граждан к непопулярным мерам экономии и, в конце концов, отправить правительство в отставку. Правда, большинство министров вернулись вскоре на свои места с новым премьер-министром, а вот Андрея Спыну его энергетической вотчины лишили. Впрочем, из правительства он вернулся на пост главы администрации президента Санду.

Цена посадки

Выступление Спыну подтвердило, что уголовное преследование в его отношении действительно идет. Это подтвердили и упомянутые им «коррумпированные офицеры и прокуроры».

«Он осознает, что совершил несколько преступных деяний и рано или поздно ему придется отвечать, и он выбрал позицию жертвы на случай, если его привлекут к ответственности» – заявил бывший антикоррупционный прокурор Евгений Рурак.

В молдавском обществе предвкушают расправу над президентским генсеком. Правда, развитие этого сюжета может перевернуть всю внутреннюю политику с ног на голову. Уголовное дело и возможные судебный приговор с тюремным сроком главе администрации Санду окончательно развенчивают миф о неподкупных и кристально честных проевропейских чиновниках и политических менеджерах.

Если же оппоненты Спыну не успеют его посадить, то он может покинуть PAS, объявить о новом прозападном политическом проекте, и тогда всё уголовное преследование перейдет в политическую плоскость.

Более того, в организованных самим генсеком утечках в молдавском телеграмм-пространстве утверждается, что вместе с ним в оппозицию уйдут 16 депутатов парламента, членов правящей партии.

Реализация этого плана, да еще накануне саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе, накануне местных выборов и старта переговоров о присоединении Молдавии к Евросоюзу, вырастает уже в стратегическую угрозу – угрозу процессу евроинтеграции Республики Молдова.

От того, сумеет ли справиться с этим вызовом Майя Санду и её окружение, – главный из невысказанных вопросов, заданных пошедшим ва-банк Андреем Спыну.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.