Лидер черногорской оппозиции: «Сербофобия – это наследие режима Джукановича»

Алексей Топоров.  
08.09.2020 18:54
  (Мск) , Белград
Просмотров: 29858
 
Балканы, Общество, Политика, Политические репрессии, Провокации, Произвол, Россия, Сербия, Черногория


Глава движения «За будущее Черногории», которое вместе с союзниками по итогам недавних парламентских выборов может сформировать правительство этой страны, Здравко Кривокапич пообещал восстановить естественные дружеские отношения с Сербией.

Также оппозиционер прокомментировал прошедший в минувшее воскресенье в столичной Подгорице сход сторонников Джукановича под лозунгом «Черногория – это не Сербия», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава движения «За будущее Черногории», которое вместе с союзниками по итогам недавних парламентских выборов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Никто в здравом уме не может сказать, что Сербия является враждебным государством по отношению к Черногории, – сказал Кривокапич. – Я ожидаю, что после формирования нового правительства, независимо от политики разделения, которую до сих пор проводила правящая Демократическая партия социалистов, отношения между Сербией и Черногорией в будущем будут полностью естественными и дружескими. Практически у всех в Черногории есть друзья, родственники и кумовья в Сербии».

На вопрос, что привело к такой ненависти к Сербии и сербам, которую можно было почувствовать на митинге в Подгорице, Кривокапич сказал, что создателем такой политики является именно тот, кто правил в стране до сих пор, то есть диктатор с тридцатилетним стажем Мило Джуканович.

«Это неуместно, мы хотим это исправить и вместе создать добрососедские отношения, – подчеркнул лидер сильнейшей оппозиционной коалиции. – Что должно быть основано на взаимном сотрудничестве и уважении, и никто не должен подвергать опасности кого-либо, а также следует понимать, что реализация проектов «Великой Албании» или «Великой Сербии» в Черногории невозможна».

При этом Здравко Кривокапич пообещал, что одним из первых шагов нового правительства станет пересмотр дискриминирующего СПЦ «Закона о свободе вероисповедания».

«Он будет одним из первых реорганизован и доведен до той формы, которой заслуживает этот закон. Есть еще шесть законов, каждый из которых носит дискриминационный характер, и мы, вероятно, придем к взаимосвязи между законом и Конституцией, законом и затрагиваемым им сторонами, а не, как сейчас, чтобы закон был диктатом, который кто-то должен выполнять.

Закон должен быть лучшим решением для всех заинтересованных сторон», – добавил лидер коалиции «За будущее Черногории».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.