Либеральная эмиграция в ажиотации перед еврокастингом

Елена Острякова.  
04.05.2023 18:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3231
 
Дзен, ЕС, Общество, Оппозиция, Россия, Сюжет дня


Европарламент намерен собрать вместе представителей либеральной российской оппозиции-эмиграции 5-6 июня. Собираются обсуждать, на кого Запад сможет опереться в условиях смены власти в России. Подразумевается, что у российских либералов должен быть какой-то лидер, но пока ее раздирают противоречия и скандалы, выливающиеся в интернет.

Беглый российский тележурналист-иноагент Евгений Киселев, беседуя недавно с беглым блогером-иноагентом Максимом Кацем на своем ютуб-канале, в сердцах сказал: «Вы доиграетесь до того, что лидера вам просто назначат».

Европарламент намерен собрать вместе представителей либеральной российской оппозиции-эмиграции 5-6 июня. Собираются обсуждать, на кого...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так оно скорее всего и получится. Поэтому встречу в Евросоюзе можно рассматривать как ответственный кастинг, участники которого сейчас волнуются и готовятся к отбору.

Собственно, условные лидеры все те же: уже отсидевший олигарх-иноагент Михаил Ходорковский и ныне отбывающий срок за мошенничество блогер-уголовник Алексей Навальный. Последнего на кастинге будет представлять его экстремистская организация «ФБК». Ее функционеры тоже между собой переругались, но в конце концов признали лидером Марию Певчих, которая, как полагают, является агентом британских спецслужб.

Не имея в арсенале такой же сколоченной по образцу тоталитарной секты организации, как у Навального, Ходорковский решил противопоставить ей «коалицию». Недавно он собрал в Берлине всех праздношатающихся по Европе российских либералов и предложил им объединиться «на демократических началах». В переводе с либерального на русский это значит: просто потрындеть.

Приехали все и остались очень довольны. Правда, в зал не пустили берущего на себя ответственность за каждый украинский теракт в России бывшего депутат Госдумы Илью Пономарева. Он слонялся возле входа и пытался поговорить с теми, кто выходил покурить. Его интересы представлял Андрей Илларионов. За Навального как бы выступал (так хотелось бы Ходорковскому) беглый бизнесмен Евгений Чичваркин.

Результатом заседания тусовки стала антироссийская петиция на change.org. За три дня ее подписало всего 18,5 тыс человек.

Лагерь конкурентов Ходорковского загодя выступила с манифестом, которым стала статья бежавшего в Израиль журналиста Илья Красильщика, который ранее прославился своим опусом в «Нью-Йорк Таймз» о том, что «русские провалились как нация».

«Я ворчал, что оппозиция ни с кем не объединяется, а сейчас понял, что есть одна оппозиционная сила с реальной поддержкой и объединяться должен не ФБК с кем-то, объединяться нужно вокруг ФБК. А ФБК имеет право отказаться. Объединяться надо вокруг главной силы. Если бы ФБК начали это делать сами, то они были бы плохими политиками. Ты идешь на компромиссы с силой, которая почти никого не предоставляет. Если мне важно, чтобы российская оппозиция была едина, я должен начать с себя. Поэтому Алексей, я с тобой. Ты — мой президент. ФБК — моя партия», – написал Красильщик.

В конце статьи он дежурно добавил , что желает поражения России и победы Украине. Кстати, это вполне в духе ФБК: бывшая пресс-секретарша Навального Анна Ведута сообщила недавно, что экстремистская организация перечисляет деньги ВСУ.

Ходорковский обиделся и обвинил ФБК в ленинизме, то есть склонности к стратегии большевиков в 1917 году.

«Это вполне узнаваемая позиция ленинской партии. Я к этому отношусь настороженно из простых соображений. Я просто не знаю примеров, когда в случае революционного перехода, осуществляемого одной революционной партией, на выходе получалась бы демократия. В условиях коалиционного перехода демократии на выходе случаются, а в случае революционной партии, с демократией не очень. Не потому что люди плохие, а потому, что если у тебя есть уже созданная структура управления, то в момент перехода последнее, что ты будешь делать, это ломать эту структуру и строить новую. Надеюсь, что ФБК свой выбор изменит», – заявил олигарх на своем ютуб-канале.

В тг-канале Ходорковский посоветовал Навальному поразмышлять.

«Мне тюрьма, камера ШИЗО, такой шанс дали», – намекнул олигарх на то, что тоже сидел и, значит, не чем не хуже блогера.

Правда, многие сомневаются в том, что до Навального доходят все апелляции и декларации либеральной эмиграции. Скорей всего, размышлять придется Певчих, а она к этому совсем не склонна.

При этом нельзя сказать, что у ФБК все хорошо. Крупнейший спонсор Навального, беглый предприниматель Борис Зимин планирует снизить финансирование организации.

Ранее он перечислял структурам Навального более $1 млн в год. Бизнесмен утверждает, что был «очень не один», как минимум 16 российских крупных бизнесменов донатили ФБК. Кроме того, Зимин просто давал деньги блогеру, оформляя это как оплату его юридических услуг.

«Сейчас сумма будет снижаться. Потому что нехорошо так долго иметь большого донора. Это неправильно. C моей точки зрения, организация находится в безопасности относительно России. И пусть собирает деньги открыто более громко», — сказал Зимин в интервью иноагенту Елизавете Осетинской.

Он предложил Певчих устраивать мероприятия и убеждать спонсоров давать ей деньги. Он дал понять, что британка не потрудилась объяснить ему самому, что он сейчас финансирует: «мы, видимо, не являемся важными сторонниками с точки зрения ФБК». Он считает, что допустив внутренний конфликт, организация попала в «конфуз и недопустимую неясность.

«ФБК это не совсем политическая организация. Это команда Навального. И им тяжело приобрести какую-то собственную политическую субъектность, то есть по конкурировать или поспорить с Алексеем. Алексей в тюрьме. Он сказал: так. Они так и действуют. Алексей мог бы по-разному реагировать на разные события и контактировать с политиками, но его команда видимо считает себя не вправе самостоятельно что-то сделать. Без Алексея у них нет никакого будущего. Они сознательно не воспринимают себя как отдельную политическую сущность», – сказал Зимин.

Разочарования спонсора Навального в ФБК вылилось в то, что он приехал в Берлин на тусовку Ходорковского. Она предложит себя на кастинге Евросоюза как некое амебное образование без лидера, союз «ползущих рядом» (потому что выражение «идущие вместе» слишком путинское). Эта группа людей успешно погрузит «прекрасную Россию будущего» в хаос парламентской республики, о которой так мечтает Ходорковский.

Вряд ли «ползущие рядом» способны реализовать какой-то другой план. Но это и не нужно Западу. Конкурирующий команды Навального и Ходорковского, спорящие по каждой мелочи, удивительно единодушны в описании перспектив России: физическое исчезновение президента РФ Владимира Путина, затем власть переходит к какому-то слабому его приемнику, который выпускает Навального, начинает дружить с Западом и запускает всю либеральную шушеру обратно во власть. Такое единодушие конкурентов рождает подозрение, что эти планы им надиктовывает единый куратор. А значит хаос – базовый сценарий, под который будет проводиться кастинг. То есть больше шансов победить у Ходорковского с его террариумом единомышленников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.