Куницын потирает руки: «Мой родной Крым превращается в пустыню»

Максим Карпенко.  
30.10.2020 13:22
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4350
 
Крым, Мобилизация, Политика, Россия, Украина


Без перекрытого Украиной Северо-Крымского канала полуостров превращается в пустыню. Бурение скважин не спасает ситуацию, а на опреснение морской воды не хватит денег.

Об этом в эфире телеканала «Дом» заявил экс-депутат Верховной рады, бывший премьер-министр Крыма и экс-губернатор Севастополя Сергей Куницын, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Без перекрытого Украиной Северо-Крымского канала полуостров превращается в пустыню. Бурение скважин не спасает ситуацию,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам украинского майданщика, Крым в последние годы выживал благодаря тому, что за 60 лет существования канала вода пропитала грунт, создав подземные резервы.

«Он уже превращается [в пустыню]. Возьмите мой родной Красноперекопск – там озера за Северо-Крымским каналом, где люди ходили грязью лечились, соленые озера, повысыхали. Там пылевые бури, там змеи повылазили, пауки всякие, которых не было. За счет чего Крым продержался эти годы, с 14-го года Россия оккупировала Крым, продержался с водой за счет того, что за 60 лет, когда был Северо-Крымский канал, и русло канала не было забетонировано, десятки миллиардов тонн воды уходило в почву. И накопился определенный водный баланс по всему Крыму.

Эти годы за счет того, что набурили десятки тысяч легальных и нелегальных скважин по всему Крыму, как-то продержались. Но восполнить реку, пусть искусственно построенную, невозможно. Вот, сегодня пришла ситуация в Крыму, когда этот баланс исчерпан и ты строй искусственные водохранилища – она же должна откуда-то прийти, эта вода.

Там годами должны быть ливни, чтобы объемы водохранилищ заполнить. На самом деле, ситуация с водоснабжением, на мой взгляд, критическая уже сегодня и запасов воды там практически нет. Я не верю, что они смогут найти десятки, сотни миллиардов долларов на то, чтобы опреснять воду из Черного моря, и не закроют эту проблему, на мой взгляд, никакими другими», – заявил Куницын.

Напомним, из-за блокады со стороны Украины, а также засушливого лета в Крыму пересохли водохранилища, питавшие Симферопольский и Бахчисарайский районы, включая города.

Властям пришлось ограничить подачу водоснабжения и ввести графики, а также экстренно организовать переброску воды из других источников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.