«Kill zone»… Киев полностью отказывается от наступлений и возвращения территорий

Максим Столяров.  
18.05.2025 16:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1994
 
Вооруженные силы, Денацификация, Дзен, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Опасаясь остаться без помощи США, украинцы впервые допустили попытку «переломить ход боевых действий», не связанную с надеждой на всемогущество очередной западной «вундервафли».

Об этом в своём видеоблоге рассуждал российский либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Опасаясь остаться без помощи США, украинцы впервые допустили попытку «переломить ход боевых действий», не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Материалы в СМИ о том, что Украина на случай провала переговоров разработала некий план линии дронов, он назвал серьёзным событием в военной сфере. Ширяев подчеркнул, что впервые, под угрозой ухода американцев, у украинцев появилась идея, опирающаяся не на очередное западное «супер-оружие», а на опыт на земле и собственные возможности.

Ввиду хронической нехватки людей, личный состав на передовой сокращается до минимума, формируя небольшие группы, которые прикрывают из тыла главное оружие – разведывательные и ударные дроны.

«Мы первый раз услышали, что украинская армия не будет никуда наступать в принципе… вообще, они отказываются от наступления. Только глухая оборона. В основе этого лежит известный эффект – подразделения дронов несут минимальные потери, при этом поражают очень много солдат противника и техники. И они сидят в глубине обороны, разведывают и наносят удары, и таким образом они не позволяют российской армии вообще наступать», – отметил он, не пояснив, что, в свою очередь, помешает армии РФ разносить опорные пункты противника артиллерией и дронами, а населенные пункты обходить, отрезая от снабжения.

«Но это означает, что украинское руководство полностью отказалось от возможности какого-либо возврата территорий. Их задача теперь, чтобы российская армия об эту линию дронов сточилась, как об наждак…

Это по-настоящему продуманная идея с элементами целой доктрины военной, она отталкивается от реально полученных результатов. Они этого добились на некоторых небольших участках, а теперь решили масштабировать. И они на базе батальонов беспилотников уже разворачивают полки. Как быстро они это сделают, обучат людей, мы не знаем», – рассуждает Ширяев.

Однако он озвучил и противовесы.

«Против этого выступает, во-первых, погода, дроны в плохую погоду не летают. Низкая облачность, дожди – сейчас считается идеальной погодой для российских штурмовиков. Во-вторых, кривизна линии фронта, и там зачастую можно срезать целое направление и физически добраться до этих операторов дронов с других направлений, не по фронту.

И третье. Знающий человек сказал так: если соединение очень хорошо подготовлено по борьбе с дронами, тактика налажена, меткий огонь из ружей охотничьих, бойцы знают, как маскироваться и как проскочить мимо дронов, обмануть наблюдателей и т.д., – когда складывается всё вместе, эффективность применения дронов падает очень резко.

Есть небольшие участки, на которых эффективность 2%… Из ста долетают два. А на оптоволокне 12%. Бывают и такие примеры», – рассказал эксперт.

Подводя итог, он добавил, что данная идея, которую украинцы называют созданием kill zone  (мёртвая зона) по всей линии фронта – это «идеал, которого хотят достигнуть ВСУ».

«Достигнут ли – мы не знаем. Но это первый реальный ответ военных теоретиков и практиков на создавшуюся угрозу ухода американцев. А что делать? Да, план Б, вот он такой», – заключил Ширяев.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

  • Май 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: