Киевский пропагандист ошарашен: Болгары плевать хотели на украинцев

Анатолий Лапин.  
16.03.2022 10:36
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7999
 
Балканы, Болгария, Дзен, Политика, Россия, Украина


Болгарии безразлично происходящее на Украине – она не планирует размещать у себя беженцев из этой страны и усиливать давление на Россию. Об этом в своем блоге пишет киевский антироссийский пропагандист Юрий Макаров, симпатизирующий националистам.

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», Макаров вернулся из Софии, куда вывез свою семью, и был шокирован тем, что украинской темы практически нет в болгарской повестке.

Болгарии безразлично происходящее на Украине – она не планирует размещать у себя беженцев из...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В общем, провел там чуть больше суток, но успел немного пообщаться и обратно послушал местное радио. Впечатления сложные. Болгарам пофиг. Они действительно готовы принять где-то тысяч 20 наших беженцев (говорят, в Польше осели 1,5 миллиона наших — не знаю, как надолго, но осели), к тому же сначала их принимали в пустых отелях на побережье, а теперь пришли в себя, что вскоре туристический сезон, и надо их куда-то передвинуть вглубь страны, словом, что-то делать, но такое впечатление, что… как-то невольно, что ли.

Я не говорю об отдельных людях, сердечных и щедрых, а об общем настроении. Ну упали с неба какие-нибудь украинцы», – сказал Макаров.

По его словам, военные действия на Украине в информационной повестке Болгарии «не присутствует вообще».

«Беженцы есть, а войны нет. Значительно больше беспокоит болгар мгновенное удорожание подсолнечного масла на фоне, по всей видимости, перспектив не получить урожай украинского подсолнечника в этом году. В супермаркетах выстроились очереди, один старик прямо у кассы умер от сердечного приступа, это проблема. Еще был съезд оппозиционной партии ГЕРБ, там критиковали правительство за пассивность по украинскому вопросу.

Но общий настрой таков: Болгария на 70% зависит от российского газа, на 100% от российских ТВЭЛов для атомной станции в г. Козлодуй (работают два блока-миллионника из шести), а кто там прав в «конфликте» между россиянами и украинцами, неясно. Ни непосредственно помогать Украине в войне, ни даже способствовать такой помощи, категорически не собираются. Ка-те-го-рич-но. Ощущения, что им в случае чего тоже может прилететь, нет. Осознания того, что вслед за странами Балтии, если мы не устоим (понятно, что устоим, но они этого не знают) придет черед каждой из стран бывшего советского блока, тоже нет», – отмечает автор.

По его словам, «традиционная русофилия, которая в коммунистические времена поддерживалась сверху, переживает второе дыхание».

«Никаких признаков украинского, хотя бы символического влияния, не наблюдается. О нашей «мягкой силе» на этом направлении нет, не слышали. Если такая же картина в других странах, кроме наших традиционных друзей, каким образом мы собираемся обеспечивать себе поддержку вступления в ЕС или НАТО, я просто не понимаю», – сокрушается Макаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.