Киевский политолог: у Британии на первый план выйдут внутренние проблемы, но Украину не бросят

Никита Еременко.  
01.11.2022 08:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 654
 
Великобритания, Дзен, Колониальная демократия, Политика, Украина


От нового премьер-министра Великобритании Риши Сунака будут ожидаться шаги, касающиеся внутренних проблем страны, однако при этом не стоит бояться сворачивания ранее принятых программ по поддержке Киева.

Об этом пишет украинский политолог Олеся Яхно.

От нового премьер-министра Великобритании Риши Сунака будут ожидаться шаги, касающиеся внутренних проблем страны, однако...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Тема партийного лидерства в Великобритании последние годы была актуальной. Мы наблюдали определенные крайности в плане типажа и образа премьера для британской политики. Когда премьером стал Борис Джонсон – он воспринимался как нетипичный. Его критиковали скорее не за политику или экономику, а за тот образ, который он создал, за его нестандартность. Риши Сунак был один из возможных кандидатов, когда избирались и Борис Джонсон, и Лиз Трасс. Его избрание было прогнозируемым после того, как от кандидатства отказался министр обороны Бен Уоллес», – считает политолог.

Яхно призвала не беспокоиться насчет возможного охлаждения Лонlона в плане поддержки киевского режима.

«Мы видели, что и премьерство Лиз Трасс, хотя она была и недолго на посту, никак не повлияло на помощь Украине. Избрание Риши Сунака, я убеждена, не повлияет на внешнеполитическую ситуацию, в том числе и в плане Украины. Это будет больше влиять на внутриполитическую дискуссию. Даже страны, где приходят к власти ультраправые силы, как это, например, в Италии, которые ранее были замечены в пророссийских взглядах, даже и здесь об изменении глобальной позиции не приходится говорить. А Великобритания тем более не ограничена решением ЕС», – отметила украинский политолог.

По ее словам, в первую очередь шаги Риши Сунака будут направлены на изменения внутри страны и будут касаться внутриполитических и внутриэкономических вопросов.

«Все-таки эти все годы решение по Brexit было дискуссионным относительно его правильности. И хоть после полномасштабного вторжения, когда нужен был маневр и возможность принятия решения без необходимости обсуждения и согласования со всеми членами ЕС, увеличилось количество сторонников Brexit, все же пока этот вопрос дискуссионный. В стране существуют ряд экономических проблем, которые усугубились с войной и требуют определенных шагов», – рассказала Яхно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.