«Хороших русских нет, но бывают – полезные» – украинский писатель

Вадим Москаленко.  
12.12.2022 20:31
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1096
 
Дзен, Культура, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Русофобия, Скандал, Спецоперация, Украина


Во всём цивилизованном мире всё ещё считают, что бывают хорошие русские, вплоть до вопиющих случаев, когда часть бюджета для помощи украинским медиа выделяют беглым российским либералам.

Об этом в разговоре с министром культуры и информации Украины Александром Ткаченко заявил украинский писатель, выходец из Галичины Юрий Андрухович, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Во всём цивилизованном мире всё ещё считают, что бывают хорошие русские, вплоть до вопиющих...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Никто на Западе, в Европе и, возможно, нигде в цивилизованном мире не разделяет той идеи, которая у нас начала доминировать, что хороших русских не бывает. Никто, даже близкие нам поляки и литовцы не разделяют этого и спорят с украинцами – зачем вы вычеркиваете хороших русских?

Я тоже не уверен, что они существуют, хорошие русские. Но я считаю, что это неважно, они могут не быть хорошими, но они могут быть полезными в некоторых ситуациях. Таким полезным оказался Шишкин (покинувший Россию писатель Михаил Шишкин – ред.), который относительно давно последовательно выступает. Его нарратив антипутинский, и он не стал таким после 24 февраля.

Шишкин осудил ещё аннексию Крыма, а для меня это очень важная красная линия. Россиянин, который утверждает – Крым наш, я с ним не буду общаться и иметь с ним что-то общее, а россиянин, который скажет: Крым – это Украина, и это её законная территория, для меня такой, с которым можно общаться», – рассказал Андрухович.

«Был один день в Германии, встречался со своей коллегой, и с удивлением узнал, что под вывеской помощи украинским медиа они выделили деньги, большую часть, российскому оппозиционному каналу «Дождь». На хороших русских», – вспомнил в ответ Александр Ткаченко.

Андрухович заверил, что полностью разделяет его возмущение.

«Более того, мне это очень запомнилось, я, где мог, немецкой аудитории на это обращал внимание, и не только немецкой. Я помню, у меня и в Литве были заключительные выступления, я там тоже на этом примере объяснял, в чём разница между бывшим остблоком и этой старой Европой – в Литве невозможно было бы представить такого решения властей. Так распорядиться своим бюджетом на поддержку Украины, чтобы его получили, в конце концов, россияне», – злился «писатель».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.