Харьков: старики бунтуют, молодёжь прячется от могилизации

Михаил Рябов.  
03.04.2022 01:49
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 9659
 
Авторская колонка, Война, Дзен, Украина, Харьков


Первого апреля мэр Харькова Терехов вышел в народ. То ли благодарность за работу коммунальщиков хотел услышать, то ли «спасибо» за гуманитарную помощь. Но – не сложилось.

Жители микрорайона на улице Клочковской встретили мэра недружелюбно. Практически устроили майдан, обвиняя в воровстве и продаже гуманитарки.

Первого апреля мэр Харькова Терехов вышел в народ. То ли благодарность за работу коммунальщиков...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Действительно, если в первые недели спецоперации РФ с раздачей гуманитарной помощи в Харькове дело обстояло более-менее благополучно, в дальнейшем положение ухудшилось.

Выстояв многочасовую очередь (всегда на открытом пространстве) можно остаться ни с чем, или получить три картофелины и чёрствый батон.

При этом люди в очередях в буквальном смысле каждую минуту рискуют жизнью.

Люди в очередях уже гибли. То ли в результате случайных попаданий, то ли намеренных провокаций.

Об этом знают все. Но стоят. Потому что для многих гуманитарка — единственный источник существования.

Стоят в основном пожилые люди. Да, пенсию за март они получили. Почти такую же, как в феврале.

А цены в магазинах и на рынке выросли несоизмеримо. Кроме того, чтобы попасть в магазин, тоже нужно выстоять очередь. И тоже под открытым небом. А ещё у пенсионеров дома семьи — дети и внуки, которым стоять в очередях гораздо опаснее, чем пожилым. Особенно мужчинам.

Дело в том, что в Харькове на мужчин призывного возраста, то есть с 18 до 60 лет, объявлена охота. Или, официальным языком, новый набор в территориальную оборону. Схватить могут прямо на улице, этим занимаются патрули. Причём предыдущий набор в ТрО закончился  меньше недели назад.

Необученные, необстрелянные тербатовцы гибнут чаще, чем их смежники из ВСУ и нацбатов. И берегут фольксштурм меньше, чем военных, точнее, совсем не берегут. Во всяком случае, именно тербаты чаще всего попадают под удары высокоточного оружия ВС РФ.

По некоторым данным, только за три последних дня в Харькове погибло не менее 200 тербатовцев. Их тела из-под завалов никто не извлекает.

Понятно, что потенциальные призывники прячутся от «могилизации». Поэтому в очередях их не встретишь.

Кстати, в последние дни правила выдачи гуманитарки изменились. Строго один паек в одни руки.

Видимо, чтобы уклонистам не досталось.

А бунтовщики с Клочковской шумели не зря. Мэр, с трудом вырвавшись из возмущённой толпы, все же прислал муниципальные автобусы с гуманитаркой. Импортной! Ничего подобного сюда раньше не привозили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.