Как выучиться на геймдизайнера

29.05.2023 20:00
  (Мск) ,
Просмотров: 321
 
Пресс-релизы и прочее


Существует мнение, геймдизайнер — специалист, который создает арт для компьютерных игр. Но его задачи гораздо шире. Такой человек полностью продумывает проект, персонажей, сюжет, концовку, задания и др. Он больше похож на режиссера, специалист руководит проектом и контролирует ход работы. Профессия прибыльная, популярная, но непростая. Куда идти, если мечтаешь стать геймдизайнером?

Начальный шаг к успешному началу работы в области создания игр — выбор правильного формата обучения. Необходимо развить навыки, чтобы соответствовать требованиям быстро развивающейся сферы. Влиться в профессию ты можешь несколькими способами.

Существует мнение, геймдизайнер — специалист, который создает арт для компьютерных игр. Но его задачи...

Онлайн-курсы

Прежде чем начать обучение на образовательной онлайн-платформе, стоит решить: тебе больше подходит долгосрочный курс или интенсивный.

На долгосрочном ты узнаешь, как создать структуру игры: идеи, правила и геймплей. Расскажут о принципах игрового дизайна, о том, как работать с самыми популярными игровыми движками, монетизировать свой проект, поддерживая интерес игроков.

Есть семимесячные курсы, на которых обещают научить специальности с нуля. Дают несколько проектов для наработки практики и пополнения твоего портфолио.

С другой стороны, можно выбрать интенсивный курс «Базовый уровень», идущий 3 месяца. Этого времени хватит, чтобы разработать концепцию и создать собственную игру. Однако, по сравнению с более длительным обучением, на самостоятельную учебу придется выделить больше времени.

При выборе курса обращай внимание на:

· рейтинг онлайн-школы;

· отзывы студентов;

· стоимость;

· учебную программу;

· формат обратной связи от преподавателей;

· документ, который выдается по окончании обучения.

Высшее образование

Несмотря на то, что геймдизайн является относительно молодой дисциплиной, уже существуют университеты с соответствующими образовательными программами.

Как и во многих других профессиях, высшее образование для геймдизайнеров может оказать большую помощь в их будущей карьере.

Например, факультет дизайна НИУ ВШЭ предлагает курс «Гейм-дизайн»:

1. На первом курсе студенты изучают основы создания концепций и технологии. Работают над выбором идеи, придумывают концепции и осваивают необходимое программное обеспечение.

2. На втором курсе обучение фокусируется на разработке игр для разных жанров и платформ. Помимо этого студенты осваивают командную работу.

3. На следующем курсе акцент делают конкретные специализации в области дизайна.

4. На четвертом курсе студенты разрабатывают проекты вместе с научным руководителем. Каждый студент волен разработать небольшую инди-игру сам или сконструировать сложный прототип в команде.

Необходимо ли высшее образование геймдизайнеру сейчас — хороший вопрос. На данный момент статистика показывает, что большинство людей из этой сферы закончили вуз. Геймдизайнерам может быть полезно любое образование. Даже если ты выучился на медика, можешь использовать свои знания для того, чтобы сделать игру детализированной и уникальной.

Сам себе учитель

Вариант самообучения подходит для энтузиастов, то есть людей, увлеченных геймдизайном и видеоиграми в целом. В данном случае речь, скорее всего, идет о тех, для кого разработка игр превратилась из хобби в профессию.

Самостоятельное выполнение небольших некоммерческих проектов — хорошая стратегия для начинающих специалистов. Ты можешь изучить бесплатный игровой движок, создать прототип, понять принципы проектирования и загрузить его на игровые площадки, такие как itch.io, чтобы получить отзывы от геймеров.

Другой вариант — участие в игровых джемах. Ты научишься быстро работать, развиваться в команде и сразу же увидишь плоды своего труда. Ты не только создаешь готовый проект за короткий промежуток времени, но и воплощаешь свои творческие идеи, даешь их протестить другим и получаешь от них отзывы о своей игре. Все это расширяет возможности.

Создание собственных прототипов может быть полезным, но тебе нужно быть самодисциплинированным. Иначе ты приучишь себя начинать и бросать проекты, ничего не завершив. Важно, чтобы в прототип могли играть обычные геймеры. Геймдизайнеры вдохновляются больше, когда видят, как впечатления игрока расходятся с идеей на бумаге.

Стажировки в студиях

Стажировка — это эффективный и полезный путь. Для такого начала карьеры необходимо обладать хотя бы стартовым набором навыков геймдизайнера. Студии редко обучают новичков с нуля.

Для геймдизайнеров стажировка может быть очень эффективным способом участия в реальных проектах и получения опытного наставника. Хорошо, если компания крупная, проект большой и не требует высоких навыков. В противном случае стажеры превращаются в обузу. Они становятся бесполезными и в то же время отнимают время и внимание опытных сотрудников. Даже бесплатная работа стажеров может нанести ущерб компании.

Она также способствует отсутствию у стажера ответственности. Поэтому лучше нанять новичка на зарплату и ждать, что он останется в компании и со временем станет полезным. Такой подход подходит для крупных компаний, где спрос на дизайнеров игр превышает количество кандидатов на рынке.

Полезные советы

Специалисты могут дать несколько советов тем, кто решает нырнуть в профессию:

1. Учи и отрабатывай английский язык. Это всегда поможет тебе в учебе, а затем и в работе.

2. Развивай аналитическое мышление. Разбирай популярные игры, обращай внимание на арт, механику, сюжет и т. д. Учиться у других не стыдно. Полностью копировать идеи — другое дело.

3. Учись работать с документами и формулировать мысли. Перед началом работ тебе необходимо будет прописать концепт и дизайн, а потом раздать четкие технические задания команде. От того, как ты всё оформишь, напрямую будет зависеть результат.

4. Развивай креативность. Без нее не создашь интересный и уникальный продукт.

5. Следи за трендами. Еще вчера популярный жанр завтра может быть никому не интересен.

6. Изучай программирование, хотя бы азы. Так будет легче доносить до команды: как реализовать идею.

7. Развивай коммуникативный навык. Он понадобиться не только в работе с командой. Возможно, при создании своей игры понадобится искать инвесторов. Надо уметь их убедить.

Вывод

Непокоряемых вершин нет. Да, геймдизайнер должен разбираться во многом, но люди как-то осваивают эту профессию. Зато потом с гордостью смотрят на готовую игру, в которую с удовольствием режутся миллионы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.