Из-за воровства на украинской таможне бюджет теряет 10 миллиардов каждый месяц

Игорь Петров.  
27.04.2020 17:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3223
 
Политика, Таможня, Украина


Коррупция с участием таможенных и налоговых структур в Украине приобрела огромные масштабы, оценить которые можно только приблизительно.

Об этом эфире программы «Гордон» заявил бывший министр финансов Украины Игорь Уманский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Коррупция с участием таможенных и налоговых структур в Украине приобрела огромные масштабы, оценить которые...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Очень часто даже контрабандой заниматься не надо, вам нужно просто правильно все оформить. Есть и другие модели и схемы. Вы, например, завозите те же бананы, 25.04.2020, время 20.30 зафиксировали, у вас возник НДС к уплате, вы поставили на таможенный склад, через три минуты в информационной системе меняется информация и оказывается на самом деле эти бананы поставили на склад 25.02 и за это время они тут сгнили и у вас НДС к возмещению. Бинго! И вы дальше эти бананы уже реализовали.

Это посчитать сложно – когда товар зашел и не легализировался либо частично легализировался и дальше продался в кэш, эти схемы отловить невозможно. Все это ловится только на моменте конечной продажи.

В случае, когда в черную зашло и в черную продалось посчитать невозможно. Можно оценить только примерно. Это миллиарды долларов. Более того, то, что можно посчитать играть в тот или иной момент – это порядка 10 миллиардов гривен в месяц.

Если бы таможня и налоговая работала как положено все эти годы, то объем расходов и объем доходов Украины можно было бы значительно изменить. И на сегодняшний день мы не оказались бы наверняка той критически сложной экономической ситуации, в которой мы оказались. А ситуации с пандемией, наш этот экономический кризис, который начался на самом деле в прошлом году и коронавирус только усилил его, ее точно можно было избежать», – сказал Уманский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.