«Это вопрос нашей безопасности»: Австрия по-прежнему блокирует вступление Румынии и Болгарии в Шенген

Раду Никулицэ .  
26.07.2023 18:56
  (Мск) , Яссы
Просмотров: 978
 
Болгария, Дзен, ЕС, Конфликт, Кризис, Миграция, Общество, Политика, Россия, Румыния, Скандал


Федеральное правительство Австрии по-прежнему блокирует вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, подчёркивая, что доступ к зоне свободного передвижения является вопросом не политики, а безопасности.

Австрийские официальные лица заявили изданию taz.de, что внешние границы Евросоюза плохо охраняются, передает корреспондент «ПолНавигатора».

Федеральное правительство Австрии по-прежнему блокирует вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, подчёркивая, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В противном случае, по их словам, нельзя объяснить, почему 70% задержанных в Австрии мигрантов не подвергались контролю в других государствах-членах на пути в эту страну.

Австрия не отступает со своей позиции, несмотря на давление со стороны политиков и чиновников как из Румынии и Болгарии, так и из стран Евросоюза. В начале июля Европарламент принял резолюцию на основании петиции, поданной румынским гражданским обществом, в котором содержится призыв оспорить вето Австрии против присоединения Румынии к Шенгену. Резолюцию поддержали 526 евродепутатов, 57 проголосовали против. В Бухаресте принятие этой резолюции сочли как начало «дипломатической изоляции» Вены.

Между тем, настойчивость венского правительства вполне объяснима. Тема нелегальной эмиграции – одна из наиболее острых для австрийского общества. Правящей Австрийской народной партии, возглавляемой нынешним федеральным канцлером Карлом Нехаммером, важно сохранить поддержку избирателей перед парламентскими выборами, которые пройдут осенью 2024 года. Согласно опросам общественного мнения, АНП уступает в рейтинге своему главному конкуренту, крайне правой Австрийской партии свободы.

Отметим, что Австрия, являющаяся нейтральным государством, занимает особую позицию в отношении Российской Федерации и конфликта на Украине. Более 80% жителей Австрии выступают за сохранение её нейтрального статуса. Австрийская партия свободы, лидирующая в рейтинге предпочтений избирателей, выступила против присоединения страны к санкциями против России, губительно сказывающимся на экономике страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.