«Это даже выгодно: Россия без труда может увеличить военный бюджет вдвое» – беглый либерал-экономист

Вадим Москаленко.  
02.12.2024 16:48
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1357
 
Вооруженные силы, Денацификация, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина, Экономика


Россия перестроилась и вошла в стадию экономического равновесия, которое может сохраняться неопределённо долго в фазе войны и ещё как минимум несколько лет после неё.

Об этом на канале бежавшего на Украину телеведущего-иноагента Евгения Киселева заявил беглый либеральный экономист Дмитрий Некрасов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия перестроилась и вошла в стадию экономического равновесия, которое может сохраняться неопределённо долго в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Киселёв попросил эксперта объяснить его тезис о том, что «в целом у Путина есть возможности продолжать войну столько, сколько ему захочется».

«Войну такого масштаба, с точки зрения экономики, российская экономика может вести бесконечно. Надо понимать, что всегда дело не только в экономике, оно касается многих разных социальных процессов, но в целом надо понимать, что в процентах ВВП это очень небольшие военные расходы.

Плюс… российская экономика всё-таки сумела перестроиться. Структурная перестройка экономики, по сути, уже завершена, и мы видим некое новое равновесие. И в этом равновесии, если раньше Россия имела очень большой чистый экспорт, большое положительное сальдо внешней торговли, оно было по сути замещено государственным спросом.

Это новое, достаточно стабильное равновесие, которое, на наш взгляд, сохранится неопределённо долго, и даже если война завтра закончится, скорее всего, масштаб военных расходов не будет сокращаться ещё несколько лет, как минимум. А может даже и расти будет. Они могут себе позволить эти военные расходы. С точки зрения денег и состояния российского бюджета, они это могут позволить бесконечно долго.

Они и вдвое больше себе могут позволить. Экономика перестроилась с точки зрения структуры спроса и предложения, ВПК стал более важным драйвером и вообще фактором влияния на всё, соответственно, они его будут продолжать кормить, даже если война закончится», – рассказал Некрасов.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Август    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: