Эрдоган демонстративно ввёл в Босфор новейший вертолетоносец

Михаил Рябов, фото - Павел Трофимук.  
21.05.2023 15:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7367
 
Вооруженные силы, Дзен, Сюжет дня, Турция, Украина


В Стамбуле на берегу Босфора в эти дни можно наблюдать у одного из причалов бухты Золотой Рог новейший универсальный десантный корабль «Анадолу», который недавно был введен в боевой состав ВМС Турции.

Это пик турецкого кораблестроения, хотя всего еще несколько лет назад – немыслимая высота. Вертолетоносец не случайно выставлен на показ накануне второго тура президентских выборов, символизируя достижения ВПК при Реджепе Эрдогане. Кроме того, это и демонстрация растущей военной мощи Турции.

В Стамбуле на берегу Босфора в эти дни можно наблюдать у одного из причалов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Корабль, по сути, может использоваться и как легкий авианосец. На нем может базироваться около 10 самолетов вертикального взлета-посадки или до 25 вертолетов. Он может нести катера, малые корабли на воздушной подушке, перебрасывая десант, что особенно важно для геостратегических интересов Турции в Эгейском море, где очень много островов. Турки демонстрируют бешеный рывок», – сказал «ПолитНавигатору» эксперт Института стран СНГ Сергей Горбачев.

Он напомнил, что сам Реджеп Эрдоган подчеркнул важность нового корабля как крупнейшей в мире платформы для базирования морских беспилотников турецкого производства (некоторые из них заметны на фото). Ни у одной другой страны пока что ничего подобного нет.

К слову, Турция сейчас строит и боевые корабли для ВМС Украины – контракт выполняется с расчетом на то, что Россия не сможет реализовать свои планы по сухопутному коридору до Приднестровья, а Украина сохранит выход к морю.

Анкара также поставляет для Украины беспилотники «Байрактар», которые используются для убийства граждан России в зоне СВО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.