Энергодар: Русские пришли навсегда

Алексей Селиванов.  
10.04.2022 23:04
  (Мск) , Энергодар
Просмотров: 7423
 
Авторская колонка, Дзен, Запорожье, Украина


Полковник Алексей Селиванов, руководитель милиции Энергодара, в авторской колонке для «ПолитНавигатора» рассказывает о проблемах на занятых российской армией территориях Запорожской области.

Игорь Димитриев опубликовал у себя в телеграм-канале впечатления своего товарища от поездки в Херсон. Его пост быстро стал резонансным. Я не был в Херсоне очень давно. Но сейчас я нахожусь в Запорожской области и участвую в Операции со дня ее начала. Поэтому расскажу, как все проходит у нас.

Полковник Алексей Селиванов, руководитель милиции Энергодара, в авторской колонке для «ПолитНавигатора» рассказывает о проблемах...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Гражданская администрация есть. Она формируется «с колес», из тех местных, кто первым не побоялся взять на себя ответственность. Поскольку над этой администрацией есть российские структуры, зарываться никому не дают. Справляется человек – значит, получит возможность сделать стремительную карьеру при новой власти. Не справляется – не беда, заменят на другого. С каждым днем российского правления готовых сотрудничать становится все больше.

Не знаю, как в Херсонской, но у нас в Запорожском регионе действия российских ведомств согласованы, как хороший оркестр. По крайней мере, везде, где с ними соприкасаюсь я. Один ополченец из ДНР, выполнявший комендантские функции в одном поселке, стал дискредитировать российскую власть – и был в течении дня сменен на адекватного. Нет, он не издевался над местными. Всего лишь пьянствовали недобросовестно нес служб. Дальнейшая его судьба мне неизвестна.

Да, многие освободители пользуются украинскими симками. Неукраинских просто нет. Было бы здорово, если бы сразу за армией заходили технические специалисты, которые бы перенастраивали ретрансляторы на российские или крымские сотовые сети. Эту идею непременно стоит реализовать как можно скорее. Что же касается украинских симок, то военные пользуются ими с бытовыми целями и для контакта с местными структурами. Для военных целей существует закрытая связь.

Командование – на высоте своих задач. Какие-то незначительные недоразумения – всего лишь следствие человеческого фактора. Этого не избежать. Кто виноват – того накажут, а на его должность назначат более достойного. Как было с ополченцем.

Проблемы, конечно, есть. Главным образом, они связаны с тем, что местные часто не понимают, что будет дальше. Останутся ли русские или уйдут. Иногда местные сомневаются в серьезности намерений русских после разгрома ими местных военных городков, отделов полиции и силовых структур. Отчего это происходит?

Дело в том, что российские военные дружелюбно настроены к местным жителям. Первое время даже опасаются их раздражать сменой флагов (!) Но военные опасаются проблем со стороны украинских силовых структур. Поэтому при заходе российских сил, первым делом проверяются все военные городки и отделения полиции. Ищут оружие. Такие проверки часто проходят в режиме штурма, после которого двери в здание (а иногда и мебель!) необходимо восстанавливать. Местные часто видят в этом подход, свойственный временщикам. Мол, разгромили, а значит, скоро уйдут. На самом деле – нет. Отделения полиции восстанавливаем силами новой милиции и Росгвардии. И убеждаем местных, что мы пришли навсегда. 

В защиту военных могу сказать, что оставленное украинцами оружие таки находят. Причем не всегда в расположении украинских силовых структур – украинцы делали схроны и в бизнес-центрах, и частных помещениях. Часто об этих схронах русских информируют сами местные.

С тем, что война – гражданская, полностью согласен. Симпатии распределены примерно поровну. Часто даже внутри одной семьи. Например, жена хочет эвакуироваться в Запорожье, затем в Польшу, а муж хочет остаться вместе с ребенком на русской стороне (русского ребенка ляхам не отдадим!). Внутри православных приходов УПЦ МП кипят страсти. Отношение к русским в селах сильно зависит от местных «лидеров мнений» – оставшихся чиновников администрации или авторитетных сельчан. Есть такие, которые настраивают сограждан против русских, а есть те, кто уверенно склоняет односельчан к сотрудничеству с освободителями. В Запорожской области количество тех, кто сотрудничает с русскими, сегодня уже очень велико.

Безусловно, российское вещание крайне необходимо. Причем не развлекательное, а информационное. Разоблачающее безумные украинские фейки про «изнасилованных орками беременных детей» и «расстрелянных пенсионеров». Причем хотелось бы, чтобы выход на людей имели не заскорузлые завсегдатаи некоторых московских ток-шоу, а более динамичные спикеры. Как Олег Царев и Егор Холмогоров. Те, кто знает местную специфику и те, кто может рассказать о подлинном смысле событий, вместо того чтобы топтаться в дихотомии «фашизм-антифашизм».

С момента своего заезда в Запорожскую область я на границе не бывал. Говорят, что большие очереди из частных автомобилей. Вот с этим надо срочно бороться. Неужели нельзя увеличить количество пограничников и уменьшить время досмотра?

По поводу привлекательного образа русского будущего. Да, его не было. Этот образ формируется прямо сейчас. Мы обязательно будем раскрывать этот образ и помогать ему формироваться. Образ создадим мы – участники Операции. Украинский образ, кстати, уже сдувается. Украинцы толпами поехали в Европу и убедились, что их там никто особенно не ждет. «Кружевные трусики» уже не катят.

Эту войну, или Операцию, Россия обязательно выиграет. По своим масштабам она меньше Великой Отечественной. Но по своему смыслу, по своим последствиям Операция ничуть ей не уступает. Речь идет о существовании Русской Цивилизации. Русского народа, России, других ее этносов.

Посмотрите новый ролик, где украинская актриса перерезает серпом горло абстрактному русскому в тельняшке и приглашает в ад.

«Одесская Хатынь», расстрелы Донбасса –  это не эксцесс и не исключение. Они так нас видят. В гробу.

Нас разделяет «земельный вопрос», как говорил русский киевлянин генерал Дроздовский. И здесь совершенно  не важно, опередила бы их Россия с началом операции, или они бы напали первые. Запад бы наклепал (и обязательно наклепает еще!) картинок, подобных Буче. Поэтому нужно сцепить зубы и побеждать.

Когда победим – наступит возрождение России. Наши народы получат новый пассионарный всплеск, вырастет рождаемость, начнутся новые открытия. Бывшие украинцы станут такими же лояльными адептами Русского мира, как сегодня кавказцы, принимающие участие в операции.

У нас просто нет другого выхода, как победить. Поэтому мы обязательно победим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.