Эксперты разошлись во мнении, как ответит Лукашенко на удар ВСУ по Белоруссии

Олег Кравцов.  
30.12.2022 15:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1022
 
Белоруссия, Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Вчерашний прилет украинской ракеты в Белоруссию не является случайностью – это спланированная провокация.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

Вчерашний прилет украинской ракеты в Белоруссию не является случайностью – это спланированная провокация. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я думаю, что это провокация. Они могут так зондировать, насколько глубоко и далеко можно обстреливать Белоруссию. Тем более, что работал тот самый «уже опытный» зенитно-ракетный полк, который проводил операцию и в Польше. Думаю, что им была поставлена задача провести такую же провокацию по территории Белоруссии.

Александр Лукашенко официальных заявлений еще не делал, пока по его поручению на месте происшествия работают следователи и специалисты МВД и Министерства обороны. Но очевидно, что ответ от батьки будет. И от того, каким он будет, зависит очень многое», – приводит мнение эксперта «Комсомольская правда».

Он напомнил, что ранее украинская ракета попала на территорию Польши и убила мирных граждан.

«Тогда в ноябре за украинцев заступились Соединенные Штаты. Я не думаю, что здесь они снова заступятся, чтобы замять инцидент. Ждем, что скажет Лукашенко. Потому что для него это проверка, ему надо четко показать свою позицию. Он неоднократно говорил о жесткости. Посмотрим, какой будет ответ и какие будут меры в отношении этого падения», – добавил Кошкин.

Впрочем, директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников считает, что инцидент не приведет к эскалации на белорусском направлении.

«Будет подготовка белорусских летчиков, будет совместное слаживание боевых групп, будет усилена совместная группировка на границе Евросоюза и Белоруссии, Белоруссии и Украины. Но сейчас никаких экстраординарных действий не будет. Это провокация. Упала ракета – и вдруг что-то быстро начали делать. Все будет по плану.

Как не будет и экстренных поставок вооружений Минску из Москвы, оголяя свои тылы. Даже несмотря на то, что провокация была совершена против члена Союзного государства», – считает аналитик.

Он подчеркнул, что существует план перевооружения Белоруссии и подготовки летчиков, которые будут управлять самолетами, способными нести ядерное оружие.

«Передаются в Белоруссию «Искандеры» и С-400. Эти планы есть, просто этот прилет еще раз подтверждает, что их нужно реализовывать. Если хотите, это еще один дополнительный аргумент», – отметил политолог.

По его словам, Украина пользуется поддержкой Вашингтона, а потому уверовал с свою безнаказанность.

«Потому что на сегодняшний день украинский режим – это рукопожатный режим, который полностью благословлен на все действия Соединенными Штатами. И должен быть благословлен и Европой. Европа не может ничего сказать против тех, кого поддерживают США», – резюмировал Солонников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.