Длившаяся час атака украинских дронов завершилась поражением российского НПЗ

Олег Кравцов.  
04.05.2023 14:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5988
 
Беспилотники, Дзен, Россия, Украина, Энергетика


Украинские беспилотники провели очередную успешную атаку на российские энергетические объекты.

Так, ночью на Кубани из-за атаки беспилотника загорелся резервуар Ильского нефтеперерабатывающего завода.

Украинские беспилотники провели очередную успешную атаку на российские энергетические объекты. Так, ночью на Кубани...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Из-за атаки неизвестного беспилотника горит резервуар Ильского НПЗ в поселке городского типа Ильский в Северском районе», — поделился подробностями с ТАСС собеседник на месте события.

При этом телеграм-канал Baza уточнил, что пожар начался в 2:40 ночи, и ему предшествовали три взрыва.

«Ночная атака беспилотников на НПЗ «Ильский» длилась почти час. За это время на территории завода произошло три взрыва. В результате налёта был разрушен 1 резервуар и загорелся второй, на 85 процентов заполненный дизельным топливом. Объем пострадавших резервуаров — 5000 куб. метров.

По предварительным данным, в атаке участвовало четыре беспилотника. Первый из них упал на территории около 2 часов ночи. Его обломки были обнаружены сотрудниками безопасности завода и в момент, когда они его осматривали, начали прилетать и остальные дроны. В общей сложности атака беспилотников длилась почти час — с двух до трех часов ночи», – пишет Baza.

В свою очередь военно-аналитический паблик «Рыбарь» акцентирует внимание на том, что столь важные объекты оказались плохо защищены их собственниками.

«Получается достаточно странная ситуация: такое впечатление, что мы, что противник устроили непонятную войну за горючее (ну серьезно, мы друг по другу бьем по топливным резервуарам). Может быть, это можно было бы как-то обосновать геополитически и в военном плане.

Но вот что абсолютно непонятно — так это почему стратегически важные объекты, в том числе и коммерческие, так слабо прикрыты. Казалось бы, под угрозой зачастую отнюдь не государственные деньги. Выходит так, что то ли частники больше уверены в государстве и способности защитить их деньги, то ли сами тратиться на меры охраны и защиты не хотят — а этих мер на рынке как открытом, так и закрытом все же хватает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.