«Десоветизация» по-болгарски идёт по украинско-фашистскому сценарию

Деян Младенов .  
06.09.2023 17:41
  (Мск) , София
Просмотров: 1344
 
Болгария, Вандализм, Дзен, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Русофобия, Скандал, Сюжет дня, Украина


В Болгарии принято решение о переносе памятника Советской армии в центре Софии.

Такое решение принял муниципалитет болгарской столицы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Болгарии принято решение о переносе памятника Советской армии в центре Софии. Такое решение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В настоящее время началась подготовка к демонтажу монумента, который был обнесён металлическим забором. В районе наблюдается усиленное присутствие полиции.

По словам активистки движения болгарских русофилов, профессора истории России Софийского университета им. Св. Климента Охридского Дарины Григоровой, это очередная атака на монумент советским воинам-освободителям, и эти атаки начались далеко не сегодня.

«Это началось ещё в 1993 году, то есть – ровно 30 лет назад. Тогда было первое решение совета Софийской общины демонтировать памятник. Тогда помешал факт, что в 1992 году президенты Ельцин и Желев подписали договор о сотрудничестве и дружеских отношениях. Там есть такая статья 14, которая говорит, что любая страна должна заботиться о памятниках и о любых культурных артефактах.

И даже если будут какие-то перемены, то нужно их решать, консультируясь с другой стороной. И именно это тогда спасло памятник от демонтажа», – поясняет Дарина Григорова в интервью видеоканалу израильского журналиста Александра Вальдмана «Вальдман-LINE».

По её словам, уничтожение памятника – далеко не главная цель болгарских властей.

«Это просто одна линия попытки через десоветизацию – уничтожить и обнулить антифашистскую память в болгарской истории», – объясняет Григорова.

Ещё один пример был в июле этого года – попытка переименовать улицу, названную в честь болгарской еврейки-антифашистки Виолеты Яковой, застрелившей фашистского генерала Христо Лукова.

«У нас сегодняшние «Луковские марши» – это калька с бандеровских маршей. По смыслу они абсолютно идентичны. И вот, Болгарский общинный совет решил, что не стоит улице носить имя нашей антифашистки. Правда, там такой шум был! Народ загудел. И они дали задний ход. То есть политика «шаг назад – шаг вперёд» очень последовательна, в течение 30 лет она не меняется», – рассказывает Дарина Григорова.

По её словам, Виолета Якова – это аналог Самуила Шварцбурда – еврея, застрелившего в Париже украинского главаря Симона Петлюру, виновного в геноциде еврейского населения на территории Украины в годы гражданской войны.

«Та же ситуация была. Только Шварцбурд выжил, а Виолету фашистская власть в Болгарии убила в 1944 году, когда совсем немного осталось до победы», – говорит Дарина Григорова.

По её словам, история с улицей Виолеты Яковой – один из успешных примеров, когда активистам удалось помешать «десоветизации».

«Но есть другие примеры, которые, к сожалению, уже факт – они не один и не два», – уточняет Дарина Григорова, одна из организаторов русофильского движения в Болгарии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.