Что крымский турбизнес будет делать во время вынужденной паузы из-за СВО

Любовь Смирнова.  
21.04.2023 15:47
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 2141
 
Дзен, Крым, Россия, Туризм


Низкая загрузка курортов Крыма дает возможность обновить отели и привести в порядок соотношение цена-качество.

Об этом в эфире ForPost сообщила председатель Ассоциации малых отелей Крыма, полпред Общенационального союза индустрии гостеприимства в Крыму и Севастополе Наталья Стамбульникова, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Низкая загрузка курортов Крыма дает возможность обновить отели и привести в порядок соотношение цена-качество....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Акцент на том, что нужно развивать свое внутри. Нам надо быть готовым ко всему, и сейчас не время для заработков – время для развития внутри объекта.

Меры поддержки могут быть. Мое личное мнение, что неплохой мерой поддержки был кешбэк. Первый поток очень хорошо мотивировал гостя ехать, но это ещё до СВО. Опять же, возможна компенсация за проезд к нам, тоже вариант.

Ну и, конечно, гостю давать больше, чем он ожидает, то есть сервис должен быть выше цены. Это будет конкретно такая определённая среда – давать больше, чем гость читает на сайтах, предполагает, то есть гостеприимство должно быть на первом месте», – отметила она.

Президент ассоциации «Туристический альянс Крыма» Андрей Пылов напомнил, что на федеральном уровне поставлена задача внутренний туризм сделать приоритетом по отношению к выездному туризму, и в этом Крыму нужно подтягивать уровень.

«Соотношение цена-качество – это ключевой фактор, который нужно просто соблюдать. У нас были перекосы, были хорошие сезоны, когда модная тенденция динамического ценообразования немножко поколебала уверенность потребителя в рынке, то есть цена и качество разошлись, – пояснил эксперт.

– Сейчас все придет в большую норму, потому что спрос в связи со сложившимся обстоятельствами снизился, цена придет к какому-то взвешенному уровню, а качество будет подтягиваться.

Сейчас есть пауза для того, чтобы привести в порядок хозяйство. Когда у вас поток туристов, которые в любом случае едут, вам может быть даже некогда заняться правильно хозяйством, что-то обновить. У кого есть запас прочности, кто использует правильные инструменты для инвестирования, может воспользоваться этой ситуацией в любом направлении, создать новые туры, обновить отель, ввести новые сервисы, новые программное обеспечение, в конце концов. Это сейчас тоже актуально».

Пылов напомнил про благоустроенный пляж Новофедоровки, который за последние годы стал просто визитной карточкой западного побережья. В скором времени откроется новая пляжная зона в бухте Капсель.

«В Севастополе в запустении пляж в Любимовке, которые нужно бы привести в порядок, и он бы стал отличной точкой притяжения. Здесь, очевидно, нужно какие-то приоритеты выбрать, в том числе в региональной политике. Хотим развивать здесь пляжный курортный туризм – значит, надо какие-то мероприятия проводить.

Пока, я полагаю, у нас нет схватки за потребителя такой острой. У нас есть свой потребитель, нам нужно создать ему правильный продукт, включая логистику, информационную составляющую. А дальше своеобразие Крыма оно есть, оно уникально и то, что мы здесь сделаем сейчас, это только бы не испортить», – заключил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.