Черногорские раскольники раскололись на три части

Алексей Топоров.  
05.09.2023 10:11
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1086
 
Балканы, Дзен, Религия, Церковь


В древней столице Черногории Цетине состоялся «Общечерногорский Собор», на котором был избран новый митрополит «Черногорской православной церкви» Борис.

При этом старый митрополит  раскольников Михаил, с этим не согласился, и временно запретил участников Собора в служении.

В древней столице Черногории Цетине состоялся «Общечерногорский Собор», на котором был избран новый митрополит...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», «Общечерногорский Собор», в котором приняли участие четыре сотни человек, прошел на Дворской площади в Цетине – древней столице Черногории, которую очень любят использовать для своих сборищ  местные апологеты черногорской свидомости – сербофобские националисты и раскольники из неканонической «Черногорской православной церкви».

В этот раз организаторами мероприятия стали раскольники из ЧПЦ, точнее только их часть, которая приняла «соборное» решение о том, что нынешний глава «ЧПЦ» митрополит Михаил (анафамествованный расстрига Мираш Дедеич) должен уйти на покой, а на его место избрала митрополитом викарного епископа Бориса Бойовича.

«Мы –  православные черногорцы, верующие нашей святой ЧПЦ, собравшиеся на Общечерногорский собор, принимаем решение о том, чтобы Митрополит Черногорский Михаил ушел в отставку из-за преклонного возраста и меньшей приверженности в последние годы архиерейской службе, сохранив гарантированное Уставом и каноном пожизненное достоинство митрополита с титулом митрополит Черногорский в отставке», – прокомментировал ситуацию участник мероприятия, раскольничий  диакон Стефан Маркович.

Самопровозглашенному митрополиту Борису торжественно была вручена белая панкамилавка с блестящим крестом – символ власти митрополита. Собравшиеся приняли решение канонизировать создателя их раскольничьей деноминации, «обновителя ЧПЦ», ныне покойного Антония Абрамовича.

«Неудавшийся политический митинг, то есть безрезультатный путч, организованный «Комитетом по сохранению ЧПЦ» не имеет никакой законности и легитимности и является попиранием Устава ЧПЦ.

Поэтому юридически недействителен и не имеет никаких последствий для статуса и установленной иерархии и устройства Черногорской православной церкви. На уличных митингах нельзя менять митрополита и избирать рядом с живым и здоровым главой, насильственным путем», – прокомментировал ситуацию не пожелавший уходить на покой сам митрополит Михаил – Мираш Дедеич.

После чего временно запретил в служении всех священников, принимавших участие в мероприятии.

Что характерно, ранее от Дедеича уже откололся некий владыка Подгорицко-Дуклянский Владимир, в миру Лев Лайович. Со своими сторонниками. Таким образом, на сегодняшний день раскольничья «Черногорская православная церковь» поделилась на три части.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.