«Больше румыны, чем сами румыны». Откуда в Молдове почтение к антисемитам из соседней страны

София Русу.  
19.04.2023 09:19
  (Мск) , Тирасполь
Просмотров: 1707
 
Дзен, Интервью, История, Молдова, Нацизм, Политика


Мировая еврейская общественность внимательно наблюдает в эти дни за руководством Молдовы, к которому Центр Симона Визенталя обратился с просьбой убрать два памятника румынским деятелям – антисемитам и пособникам нацистов.

Речь идет, в частности, об Октавиане Гоге – он был премьер-министром Румынии в период с декабря 1937 по февраль 1938 года, исповедовал идеи создания гомогенного румынского общества, выступал за решение еврейского вопроса. При нем вышли жесткие антисемитские законы.

Мировая еврейская общественность внимательно наблюдает в эти дни за руководством Молдовы, к которому Центр...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Почему возник этот казус? Что выберет президент РМ Майя Санду: солидаризироваться с передовым румынским опытом (в самом Бухаресте памятник Гоге недавно снесли) или скромно промолчать и оставить все как есть? А ведь в Молдове на носу траурные мероприятия к 120-летию кишиневского погрома 1903 года, которые пройдут при поддержке властей и при участии делегаций из Израиля, США, стран Европы.

Ситуацию комментирует в интервью ПолитНавигатору директор Института социально-политических исследований и регионального развития, кандидат исторических наук Игорь Шорников.

ПолитНавигатор: Как так вышло, что в Молдове увековечили память румынского пособника нацистов, монумент которому снесли даже в Бухаресте?

Игорь Шорников: Судьбе памятников Октавиану Гоге не позавидуешь, слишком одиозная личность – поэт, драматург и по совместительству премьер-антисемит. Памятники ему устанавливают не столько за литературное творчество, сколько за непримиримую и даже фанатичную борьбу за румынскую идею.

В конце 30-х годов XX века мечта о «Великой Румынии» органично соединилась с фашистскими идеями, поразившими большую часть Европы. И Октавиан Гога в период своего недолгого премьерства оказался чуть ли не родоначальником антисемитской политики в Румынии.

Первый же его бюст продержался в Бухаресте около года, его снесли еще в 1944 году. Тем не менее, в Румынии идея о выдуманном национальном величии оказалась необычайно живучей, а потому и память об Октавиане Гоге чтут. Совсем недавно в Бухаресте был демонтирован его памятник, установленный уже в новейшие времена, а в Клуже и сейчас действует его дом-музей.

Известно, что унионисты в Молдове гораздо большие румыны, чем сами румыны. В 2000 году им удалось установить бюст Октавиану Гоге в центре Кишинева, несмотря на протесты общественности. Многие активисты еврейских организаций, а также члены русской общины Кишинева пытались противодействовать этой акции, но власти тогда просто проигнорировали требования антифашистов.

К тому времени в Кишиневе уже была улица Октавиана Гоги, по какой-то странной случайности она проходит через район, где когда-то находилось еврейское гетто.

ПолитНавигатор: Почему просьба убрать памятники появилась только сейчас?

Игорь Шорников: Лучше поинтересоваться у еврейских организаций, с чем была связана такая терпимость в отношении подобных деятелей, продвигавших в свое время антисемитские законы и создававших атмосферу ненависти и нетерпимости, обернувшуюся потом страшной трагедией.

Допускаю, что еврейские культурные организации недооценивали всю опасность реабилитации нацизма и возрождения этих идей в восточноевропейских странах. Только нынешняя ситуация на Украине начинает многим открывать глаза, что проблема подогреваемого с Запада нацизма – это не проблема только России, это проблема всего человечества.

ПолитНавигатор: Что может ответить Майя Санду Центру Симона Визенталя, как ей тут выкрутиться?  Если глава РМ проигнорирует просьбу, будет ли это иметь какие-то последствия для страны?

Игорь Шорников: Предположу, что молдавские власти по обыкновению попытаются замолчать проблему и замять скандал. Если Центр Симона Визенталя всерьез собирается добиться своего, ему нужно усиливать давление, причем не столько на Кишинев, сколько на Бухарест.

Это сложно, в Румынии трансильванских деятелей национального возрождения, закаленных долгой борьбой с венгерскими властями, особенно ценят. Октавиан Гога – яркий их представитель, отказаться от его наследия – значит отказаться от государствообразующей идеи «Великой Румынии».

Да, политическая целесообразность иногда требует демонтировать памятники, но свою историю румыны не переписывают и Октавиан Гога там остается заметной фигурой. Думаю, что в Кишиневе памятник румынскому деятелю демонтировать не будут, скандал замнут, а Молдова продолжит движение по пути «унири».

ПолитНавигатор: Возможно, глава Кишинева Ион Чебан возьмет на себя решение этого неудобного вопроса? Ему же, кажется, тоже идти на выборы – можно было бы перехватить инициативу и выполнить европейские рекомендации по поводу скандальных памятников.

Игорь Шорников: Демократия в Молдове – весьма специфическая штука, исход выборов там не всегда зависит от симпатий электората. Ион Чебан в последнее время старается заигрывать с румынами, поэтому он не рискнет ссориться с Бухарестом. Предположу, что кишиневский примар постарается дистанцироваться от проблемы.

ПолитНавигатор: Ранее кишиневцы уже обращались с петициями в муниципальный совет по  вопросу сноса памятников румынским нацистам, но безуспешно. Такие петиции вообще имеют смысл?

Игорь Шорников: Да, смысл есть, это сигнал остальному миру, что молдавское общество не согласно с тем, как действует молдавская власть. Если бы не эти петиции, международная общественность наверняка бы решила, что молдаване смирились с таким режимом и с такой идеологией.

ПолитНавигатор: Как в Молдове сегодня обстоит дело с исследованием Холокоста и просвещением на эту тему?

Игорь Шорников: Мне неизвестно, чтобы в настоящее время шли полноценные исторические исследования в этом направлении в Молдове, в Румынии или на Украине. В первое десятилетие XXI века в Румынии и на Украине были выпущены крупные монографии, посвященные Холокосту, которые внесли определенный вклад в разработку проблемы, но там, на мой взгляд, прослеживалась тенденция приуменьшать масштабы преступлений и недооценивать румынское участие в Холокосте.

Но с тех пор – вот уже порядка 10 – 15 лет – исследования в этом направлении больше не ведутся, они неинтересны политическому классу этих стран. В Молдове с исторической наукой совсем плохо, здесь не могут определиться с происхождением собственной государственности. А вот в Приднестровье еще есть надежда на сохранение исторической школы.

Относительно недавно, пять лет назад, в Тирасполе был выпущен двухтомник известного советского и молдавского историка Изяслава Левита «Шоа – Холокост – Катастрофа: «еврейский вопрос» в политике диктатуры И. Антонеску».

Историк показал, что румынские каратели истребили в период 1941 – 1944 годов не менее 400 тысяч евреев. Причем эта цифра явно не окончательная.

Изяслав Левит начал работать с документами об уничтожении населения на территории Молдавии еще в 1945 году, буквально по следам оккупантов. Он стал автором многих исследований. Свой последний фундаментальный труд он писал, уже проживая в США. Но свет эта книга увидела в Приднестровье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.