Артемовск поломал планы ВСУ. Контрнаступление отложено

Олег Кравцов.  
26.05.2023 09:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3527
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Потери ВСУ под Артемовском сорвали планы широко разрекламированного контрнаступления Украины.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил бывший начальник разведки Сухопутных войск ВС РФ, полковник в отставке Рустем Клупов.

Потери ВСУ под Артемовском сорвали планы широко разрекламированного контрнаступления Украины. Об этом, передает корреспондент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Перелопатив часть резервов под Артемовском, которые готовились для контрнаступа, Украину поставили в положение очередной неготовности к наступлению. В прошлом году наблюдалась аналогичная картина. Тогда украинцы также обещали пойти весной, но решились идти только в августе.

Похоже, что и сейчас противник пытается, что называется, надышаться перед смертью. Но наступать все равно надо. Вот они и заводят старую шарманку, мол, нам нужно еще больше вооружения. Да, они будут оттягивать контрнаступление до последнего, потому что они просто не готовы», – сказал Клупов «Московскому комсомольцу».

По его мнению, противник развел бурную диверсионно-разведывательную деятельность, которую предлагает западным союзникам в качестве «утешительного приза» вместо полноценного наступления.

«Учитывая все то, что произошло под Белгородом, можно, конечно, говорить, что контрнаступление так или иначе идет. То, что мы сейчас наблюдаем, можно обозначить, как первую фазу, которая заключается в ведении разведки. Задачи перед ВСУ стоят следующие: обрисовать начертание переднего края, создать благоприятные условия для сражения или самим захватить первые траншеи и ввести в сражение авангард – ударные части», – отмечает полковник.

Он рассказал, как можно определить направление главного удара.

«Там, где мы в первый раз увидим иностранные танки, там и будет направление главного удара. ВСУ будут применять иностранную технику единым бронированным кулаком в направлении главного удара. Наша разведка приблизительно знает, где они находятся. Потому что, если бы знала точно, то мы бы уже нанесли по ним ракетные удары», – подчеркнул Клупов.

Примечательно, что советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк объявил, что контрнаступление ВСУ уже началось.

«Контрнаступление продолжается уже несколько дней», – сказал Подоляк в эфире программы Tg1.

Правда, сразу после этого заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жоква сделал противоположное по смыслу заявление.

«Мы и дальше будем готовить контрнаступление», – уточнил он в комментарии агентсву Блумберг, тем самым фактически опровергнув Подоляка.

По его словам, контрнаступление начнется, как только Киев получит необходимое вооружение от союзников.

После этого Подоляк начал оправдываться, что контрнаступательная операция – это работа не одного дня, и она не начнется «с перерезания красной ленточки».

Напомним, что в последнее время ВСУ вели контрнаступательные действия на флангах Артемовска. Им удалось продвинуться и овладеть рядом высот. При этом ни одного населенного пункта украинские формирования занять не смогли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.