Армянская община Крыма протестует против записи Айвазовского в «украинцы»

Любовь Смирнова.  
13.02.2023 16:14
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1206
 
Д.Б., Дзен, Крым, Культура, Россия


Метрополитен-музей в Нью-Йорке США изменил национальность художника Ивана Айвазовского – отныне для американских искусствоведов великий маринист является «украинцем». Музейщиков не смутил тот факт, что Айвазовский официально занимал должность живописца Главного Морского штаба за изображение событий военно-морской истории Российской империи, а по национальности был армянином, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В подписи к картинам Айвазовского в музее Нью-Йорке отныне указано, что художник – «украинец». Но в биографии на сайте музея он еще русский художник. Такая же история с полотнами Ильи Репина – он тоже стал «украинским художником».

Метрополитен-музей в Нью-Йорке США изменил национальность художника Ивана Айвазовского – отныне для американских искусствоведов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Думаю, великие русские живописцы были бы, мягко говоря, удивлены такому повороту событий, – прокомментировал ситуацию глава Крыма Сергей Аксенов. – Например, Айвазовский говорил, что его, как русского в душе, радует «каждая победа наших войск» и «дает мысль, как художнику изобразить ее на полотне». На современной Украине его за такие слова наверняка упрятали бы в тюрьму. А на Западе – объявили агентом Кремля и «отменили».

Со стороны армянской общины Крыма комментарий однозначный – Иван Константинович Айвазовский родился в армянской семье, в Феодосии, в Таврической губернии Российской империи, и никак «украинцем» быть не может.

«Комментировать каких-то больных людей, которые так могут говорить и историю коверкать. Мы уже давно это видим и для нас это не новость. Айвазовский истинный армянин, родился в российской Феодосии. Все понимают, что это дешёвые провокации и ни к чему хорошему это не приводит», – заявил в комментарии «Крым 24» председатель региональной армянской национально-культурной автономии Георгий Акопян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.