Арестован видный косовский боевик, отошедший от дел

Алексей Топоров.  
24.09.2020 17:43
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2607
 
Балканы, Военные преступления, Косово, Политика


После прибытия в Гаагу был взят под стражу один из полевых командиров «Армии освобождения Косово» (UCK), основатель косовской «разведки» Салих Мустафа.

Бывший боевик, который последние годы не играл существенной роли в политической жизни края, стал первым в истории Специального суда по Косово обвиняемым, помещенным в следственный изолятор.

После прибытия в Гаагу был взят под стражу один из полевых командиров «Армии освобождения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В настоящий момент господина Мустафу переводят в следственный изолятор Специализированного суда по Косово в Гааге, и его доставка в суд с начала разбирательства будет осуществлена без промедления», – говорится на сайте суда. – Новая информация по делу будет представлена в ближайшее время».

Впервые Мустафа был допрошен Специальным судом в Гааге в ноябре прошлого года. Он состоял в вооруженных албанских сепаратистских бандах с 1988 года, в 1993 году югославским правосудием был приговорен к пяти годам заключения за подстрекательство к вооруженному мятежу.

Салих Мустафа (крайний справа) со своими боевиками.

Досрочно выйдя на свободу, Мустафа, начиная с 1997 года, занимался организацией албанских банд UCK в Приштине, Обиличе, Гнилане и Каменице, создал специальные диверсионные террористические подразделений, впоследствии стал командиром «оперативной зоны Лаб». После войны стал главой разведки Сил безопасности Косово и советником по разведке экс-«премьер-министра» Косово, также в прошлом полевого командира Агима Чеку.

Мустафа, сменивший забрызганный кровью камуфляж на белоснежную сорочку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.