Аналитик: Отход ВС РФ от Киева убедил США в жизнеспособности Украины

Олег Кравцов.  
25.08.2022 15:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4063
 
Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия, Спецоперация, США, Украина


Вашингтон пришел к выводу, что Украине удастся сохранить свою государственность по итогам российской СВО

Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказывает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук Алексей Фененко.

Вашингтон пришел к выводу, что Украине удастся сохранить свою государственность по итогам российской СВО...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Расширение США военной помощи Украине вызвало, как ни парадоксально, замедление темпов российской спецоперации. В конце февраля в Вашингтоне речь шла о том, как сохранить украинскую государственность. Об оказании масштабной военной помощи администрация Джозефа Байдена стала заявлять после стамбульских переговоров и отвода сил Российской армии от Киева и Чернигова.

Можно дискутировать о том, чем именно было продиктовано это решение, но в США его интерпретировали как неудачу Москвы. Примерно в начале апреля американское экспертное сообщество пришло к двум выводам: 1) Украина по итогам конфликта сохранится в ее нынешнем качестве; 2) Россия при подписании финального перемирия вполне может и уступить Украине», – сказал аналитик «Независимой газете».

По его словам, все пакеты военной помощи США Украине были продиктованы «стамбульской логикой», поскольку администрация США уверена, что Украина и власть президента Владимира Зеленского сохранятся на перспективу, даже если страна потеряет две-три области по итогам конфликта.

Кроме того, американцы убеждены, что Москва может где-то отвести войска по «стамбульскому прецеденту», продолжает эксперт, по логике, раз Россия отвела войска от Киева и Чернигова, почему она не сделает это в отношении Херсона или Харькова.

Также было сказано, что США рассматривают военную помощь Украине как часть информационной кампании против России.

«Логика американцев проста: если через полгода после начала спецоперации Украина продолжает боевые действия и получает американское оружие, то в России все чаще будут звучать вопросы относительно эффективности своих вооруженных сил. Все это можно будет использовать, как полагают в Вашингтоне, для выращивания новой российской оппозиции, способной парализовать страну», –говорит Фененко.

Американцы, как считает эксперт, уверены, что Украина в состоянии продержаться еще длительный период и сохраниться после конфликта, а, следовательно, вопрос заключается в том, какой российский успех «на земле» смог бы убедить Белый дом в бесперспективности поддержки Киева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.