Все новости за 10.12.2022

В Иркутске нарушили идиллию местной коммерсантки и посла Польши

Конфузом обернулось открытие выставки «Из Польши с любовью» в Иркутске. Она была организована местным польским консульством в честь дня независимости Польши. На мероприятие прибыл из Москвы посол Кшиштоф Краевский. «В эти нелегкие времена мы предлагаем не предавать забвению нашу совместную историю. Искусство должно быть вне политики», — заявил он. Хозяйка сети мебельных салонов и арт-галереи…

читать...


Дерусификация Белоруссии дала сбой

Дерусификация Белоруссии, похоже, дала сбой. По крайней мере, в том, что касается городской топонимики, есть повод для оптимизма. 8 декабря, выступая на заседании комиссии по вопросам исторической политики, глава лукашенковской администрации Игорь Сергеенко подтвердил, что получает множество обращений по вопросу использованию русского языка и транслитерации в названиях улиц и населенных пунктов, и пообещал, что этот…

читать...


В том, что западное оружие попадает террористам, виновата Россия, – представители Запада

Запад не остановит поставки Украине вооружений, несмотря на заявления о том, что оружие из-за коррупции в ВСУ может попасть «не в те руки». Об этом на заседании Совбеза ООН заявили представители стран Запада, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Соединенное Королевство гордится той поддержкой, которую предоставляет украинскому народу перед лицом этой агрессии. Оборонительная поддержка, гуманитарная поддержка и помощь…

читать...


«Россия ослаблена и не сможет помешать»: Румынию призывают срочно поглотить Молдову

Обнаружив катастрофическое падение рейтинга прозападной власти и рост поддержки политических сил, выступающих за сближение с Россией, о чём писал «ПолитНавигатор», в Молдове перевозбудились унионисты – политический лагерь, выступающий за скорейшее воссоединение с Румынией. Несколькими днями ранее экс-премьер-министр Влад Филат – «отец» соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, впоследствии осуждённый на 7 лет тюрьмы за воровство…

читать...


Ташкент под влиянием Запада ломает проект «газового союза» Путина

По всей видимости, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пошёл если не на разрыв, то на резкое охлаждение отношений с руководством России, отказавшись как от создания тройственного «газового союза», так и от участия в недавнем саммите ЕАЭС. Это чувствительный удар по интеграционным процессам на постсоветском пространстве и в Средней Азии, тем более, что Узбекистан имеет статус наблюдателя…

читать...


В Киеве пожаловались, что Запад не дает ВСУ отрезать Крым от России

Чтобы вернуть Крым под контроль Украины, формированиям киевского режима нужно занять сначала нужно занять всю Херсонскую и Запорожскую области Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью журналу «Країна» заявил военный эксперт, старший аналитик связанного с минобороны Украины фонда «Вернись живым» Николай Белесков. У него поинтересовались, как Украине вернуть полуостров. «Для этого сначала нужно освободить материковый…

читать...


Китайский представитель: Американское оружие попадает на Ближний Восток с Украины

Ближневосточные боевики на черном рынке закупают оружие, которое страны Запада передают Украине, что вызывает беспокойство Китая. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил заместитель китайского постпреда при ООН Гэн Шуан, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Китайский дипломат призвал к немедленному запуску переговорного процесса между Россией и Украиной, чтобы добиться решения кризиса. «Большой приток оружия в зону конфликта…

читать...


«Черная дыра»: Американский правозащитник о последствиях передачи Украине оружия

Нынешние поставки западных вооружений на Украину значительно повысили риски попадания их в руки международных террористов и других боевиков. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил приглашенный выступить американский журналист и правозащитник Даниел Ковалик, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Эксперт сравнил Украину с «черной дырой», где отследить судьбу переданного оружия практически невозможно. «К концу января общий объем поставок…

читать...


Наплевав на свои обязательства, США начнут продавать Украине советское и российское оружие

США в нарушение международных обязательств запускают производство советских боеприпасов и вооружений на базе предприятий стран Восточной Европы. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред России при организации Василий Небензя, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Это, по словам дипломата, незаконно, потому что право на производство такого оружия принадлежит России. «В последнее время Вашингтон и его союзники пытаются…

читать...


Заявление в ООН: США наводили дроны ВСУ на российские стратегические аэродромы

Украина использовала американские спутниковые данные для того, чтобы навести свои модернизированные беспилотники советского производства Ту-141 «Стриж» для ударов по аэродромам «Дягилево» и «Энгельс», где дислоцируется стратегическая авиация. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред России при организации Василий Небензя, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Небензя предупредил США и их союзников об ответственности за подобные преступные действия.…

читать...


  • Декабрь 2022
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь   Январь »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора